本文是关于从租计征的房产税是实际收到再交税吗的会计实操内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的从租计征的房产税是实际收到再交税吗财税知识,我们相信一定能够帮您解决从租计征的房产税是实际收到再交税吗的财务和税务的问题。
从租计征的房产税是实际收到再交税吗
在不考虑房屋出租的情形下,将地价款、地下建筑按规定的计算方法计入房屋原值;再剔,将出租房屋原值按比例法扣除,得出经营自用房屋的原值;后分,通过上述计算,分别按计税余值、租金收入计算申报房产税.
从租计征的房产税是哪一方缴纳?
从租计征的房产税,通常为取得租金收入的一方,也就是出租方缴纳.
1、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;
2、产权出典的,由承典人纳税;
3、产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;
4、产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税;
5、无租使用其他房产的问题.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;
6、 产权属于集体所有制的,由实际使用人纳税.
产权出典:产权出典一般是指产权所有人将房屋、生产资料等产权,在一定期限内出典给其他人使用,而取得资金的一种融资业务.大多发生于出典人急需用款又想保留产权回赎权的情况.承典人交付一定的典价后,在质典期间内即获得抵押物品的使用权,并可转典.产权的典价一般要低于卖价.出典人在规定期限须归还本金和利息,方可赎回抵押物品产权.
2010年11月,A公司取得国有土地使用权,占地面积18万平方米,记入"无形资产"金额1440万元,单位土地价格为每平方米80元.
A公司构建了钢结构厂房,建筑面积8万平方米,记入"固定资产"金额5040万元,其中2012年12月开始对外经营出租0.5万平方米,年租金60万元.2012年12月通过相关部门验收,2013年6月取得产权证书.
A公司构建了框架结构办公楼.建筑面积0.6万平方米,记入"固定资产"金额1200万元.其中与办公楼相连的地下车库0.08万平方米.2012年10月通过相关部门验收,2013年5月取得房屋产权证书.
A企业执行企业会计准则.房屋位置坐落在市区产业园区内.厂房与办公楼均委托施工单位建造.税务机关规定对经营自用的房屋,按房产原值一次扣除30%后的余值计税.
注册税务师依据房产税政策,对上述问题作出解答.
房产税纳税义务时间
《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字〔1986〕第8号)第十九条规定,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税.《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)第二条规定,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税.
根据上述文件规定,A企业房产税纳税义务时间分别为:钢结构厂房2012年12月通过验收,从2013年1月起申报;框架结构办公楼2012年10月通过验收,从2012年11月起申报;出租房屋应从2013年1月起申报.
地下建筑物是否申报房产税
《财政部、国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税.对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税.
A公司800平方米地下车库与办公楼连在一起,按财税〔2005〕181号文件规定,应与地上房屋一并申报房产税.
兼有从价、从租计征房产税计税依据的确定
《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等.宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价.
兼有从价与从租计税的房屋,根据房产税政策,应分别缴纳房产税.具体操作步骤是:先并,即在不考虑房屋出租的情形下,将地价款、地下建筑按规定的计算方法计入房屋原值;再剔,将出租房屋原值按比例法扣除,得出经营自用房屋的原值;后分,通过上述计算,分别按计税余值、租金收入计算申报房产税.
计算与申报
1.计算地价款计入房屋金额.
容积率=(8+0.6)÷18=0.48<0.5.计入房屋的土地价款金额=(8+0.6)×2×80=1376(万元).
计入钢结构厂房的地价金额=8÷8.6×1376=1280(万元).
计入框架结构办公楼的地价金额=1376-1280=96(万元).
2.确定从价计征的房屋原值.
假设在不考虑出租房屋的情形下,钢结构厂房计税原值=5040+1280=6320(万元).
本期出租房屋建筑面积5000平方米,占钢结构厂房建筑面积比重=0.5÷8=6.25%.
在考虑钢结构厂房出租后,经营自用的房屋原值=6320×(1-6.25%)=5925(万元).
框架结构办公楼计征房产税的原值=1200+96=1296(万元)(含地下车库).
3.计算应交房产税.
钢结构厂房:
2012年不需交纳房产税.
2013年从价计征房产税=5925×(1-30%)×1.2%=49.77(万元).
2013年从租计征房产税=60×12%=7.2(万元).
框架结构办公楼:
2012年应交房产税=1296×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.8144(万元).
2013年应交房产税=1296×(1-30%)×1.2%=10.8864(万元).
2013年从价与从租计征房产税合计金额=49.77+7.2+10.8864=67.8564(万元).
4.2013年应交房产税账务处理(假设2013年房产税一次性交纳):
计提时,
借:管理费用--房产税 67.8564
贷:应交税费--应交房产税 67.8564
缴纳时,
借:应交税费--应交房产税 67.8564
贷:银行存款-- 67.8564.
针对从租计征的房产税是实际收到再交税吗的问题会计实操小编今天就讲到这,大家可以看看房产税纳税义务时间、兼有从价、从租计征房产税计税依据的确定以及计算与申报,如果还有其他的财务知识想要了解的,请继续关注我们资讯页面更新.
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