本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

实例解答出口退税账务处理是怎样的

会计学习资料4982022-12-07

这是一篇关于实例解答出口退税账务处理是怎样的会计资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的实例解答出口退税账务处理是怎样的财税知识,也许能够帮您解决实例解答出口退税账务处理是怎样的的财务和税务的问题。

实例解答出口退税账务处理是怎样的

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

1、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 480000

货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

2、计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

3、实际缴纳时

借:应交税金——未交增值税 90000

货:银行存款 90000

4、计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000

货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000

相信上文的举例已经很详细的解答了实例解答出口退税账务处理是怎样的,更多相关资讯内容尽在会计实操,快来围观吧,关注会计实操即可免费获取更多学习内容。

上述便是会计职称考试资料关于《实例解答出口退税账务处理是怎样的》的全部内容,如果作为会计的您在学习「实例解答出口退税账务处理是怎样的」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

· 无法取得合格的成本发票怎样缴纳企业所得税

· 金税四期对建筑行业有什么影响

· 常见的虚假会计凭证形式有哪些

· 子公司亏损清算应收账款收不回计入什么科目

· 企业注销流程如何办理

· 实际验收入库是算计划成本吗

· 机器报废会计分录

· 案例分析筹建期投资收益汇算清缴

· 房屋租赁收取水电费可以税前扣除吗

· 收到退回的劳务费账务怎么处理

· 成本费用占收入比指标是什么

· 年底没结转的制造费用如何入账

会计朋友们正在学习

网友评论

免费领会计资料

10年老会计整理的51个行业会计分录!

热门文章
热门标签
最新留言