这篇是关于简易征收可以抵扣吗的会计实操内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的简易征收可以抵扣吗财税知识,有可能能帮您解决简易征收可以抵扣吗的财务和税务的问题。
简易征收可以抵扣吗
简易征收方式原是仅用于增值税小规模纳税人计算应纳税额,其原理是销售额乘以征收率直接等于应纳税额,征收率一般较低,是为企业降低税负的一种方式.2016年5月1日后,为贯彻营改增后税负"只减不征"要求,对部分行业和特定业务,企业可以选择简易征收方式计算纳税.而正是由于此种方式下税负较低,税法同时要求选择简易征收方式的业务不得抵扣进项税额.
财税【2016】36号附件1第二十七条:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.
此条也是引起大家误解的原因,但是请大家注意,此条针对的对象是发生税法规定且选择简易计税方式业务的企业,即货物或服务的销售方(取得收入方).而取得该项业务发票的购买方,只要业务对应的用途不在税法规定不允许抵扣范围内,就可以认证抵扣当月销项税额.
举例:
A企业出租2016年4月30日前取得的房屋给B企业,取得收入100万元(不含税价),选择简易征收方式计税应纳税额,因出租房屋支付中介费用10万元,取得进项0.6万元;B企业租入该房产用于办公.
在上述业务中,A企业租赁房屋缴纳增值税=100*5%=5万元,因选择简易征收方式,其对应的进项税额0.6万元不得抵扣.即当月需缴纳增值税5万元,转出进项0.6万元;B企业取得租赁进项5万元,用于办公经营,可以申报进项税额抵扣.
因此,采用简易征收方式的业务中,要分清销售和购买两方.销售方简易方式对应的进项不得抵扣;购买方取得的进项不分销售方采用一般计税方法还是简易计税方法,只要用途不违反税法规定,就可以认证抵扣.
简易征收可以抵扣吗?看完上面的文章您在这个问题上是否已经有了答案呢?其实只要分清销售和购买两方.销售方简易方式对应的进项不得抵扣;购买方取得的进项不分销售方采用一般计税方法还是简易计税方法,只要用途不违反税法规定,就可以认证抵扣了。感谢阅读。
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