会计学习网今天要给大家分享的是有关建筑劳务怎么编制会计分录的会计知识,希望对于会计朋友学习建筑劳务计入什么科目的过程中有帮助。

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本文目录一览:
- 1、建筑劳务公司会计分录
- 2、建筑施工行业会计分录怎么做,有范例吗 由其是工程结算这块! 求解,谢谢了!
- 3、劳务费会计分录应该怎么做
- 4、工程施工的劳务费如何做会计分录
- 5、建筑行业的会计分录做法总结
- 6、建筑公司工地发生的运费以及其他费用应记入什么科目,其会计分录怎么编制/
建筑劳务公司会计分录
建筑劳务公司也属于劳务公司,主要账务处理:
1、收到劳务费,开具发票
借:银行存款
贷:主营业务收入
2、计提劳务派遣人员工资及企业承担的社保、住房公积金
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬—工资
其他应付款—社保 (企业交纳部分)
其他应付款—住房公积金(企业交纳部分)
3、支付派遣人员的工资
借:应付职工薪酬—工资
贷:库存现金
其他应付款—社保 等 (个人承担的社保和公积金)
应交税费—个人所得税 (可以扣减3500和个人社保)
4、缴纳社保和公积金
借:其他应付款—社保
其他应付款—住房公积金
贷:银行存款
5、计提营业税和附加税费
借:营业税金及附加
贷:应交税费—营业税
应交税费—城建税
应交税费—教育费附加
营业税计税基数为从用工单位收取的全部款项减除转付给劳动力的工资和社保后的余额。
主营业务收入与主营业务成本的差额是劳务公司收取的管理费。
6、支付劳务公司人员的工资和费用等
借:管理费用—工资/ 办公费 等
贷:应付职工薪酬—工资 或 库存现金 / 银行存款
7、期末结转
借:本年利润
贷:主营业务成本
管理费用
营业税金及附加
借:主营业务收入
贷:本年利润
建筑施工行业会计分录怎么做,有范例吗 由其是工程结算这块! 求解,谢谢了!
施工企业主要会计分录做法如下:
1、工程确认合同成本时会计分录:
借:主营业务成本-工程施工-合同毛利
贷:主营业务收入
2、每月根据工程进度确认收入,结转成本,会计分录:
借:主营业务成本—工程施工--合同毛利
贷:主营业务收入—年末根据工程部核实的项目进行收入和成本的调整(调减用负数)
借:主营业务成本—工程施工--合同毛利
贷:主营业务收入—工程完工后,应根据决算文件,扣除以前年度确认的收入和成本,来确认当期收入和成本
借:主营业务成本—工程施工--合同毛利
贷:主营业务收入—计算各期应交纳的税金及附加
借:营业税金及附加
贷:应交税费--应交营业税
扩展资料
自营工程的有关账务:
1、企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,
借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)
贷:工程物资
2、基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额,
借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)
贷:原材料
应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额)
(注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。)
3、基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费,
借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程),
贷:应交税金——应交增值税(销项税额)
库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)(注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。)
4、基建工程应负担的职工工资,
借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)
贷:应付工资
5、企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本,
借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)
贷:生产成本——辅助生产成本
参考资料来源:百度百科-施工企业
劳务费会计分录应该怎么做
1、收到劳务费收入
借:现金(或银行存款)
贷:其他业务收入(或主营业务收入)
2、发生的劳务费支出
借:其他业务支出(或主营业务成本)
贷:银行存款(或应付工资等)
3、提税金
借:其他业务支出(或主营业务税金及附加)
贷:应交税金--营业税、城建税
贷:其他应交款--教育费附加
4、结转税金
借:本年利润
贷:其他业务支出(或主营业务税金及附加)
注:如果劳务费不属于单位的主营业务范围,计入其他业务收入和其他业务支出科目
注意事项:
会计分录注意事项:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
参考资料:百度百科——劳务费
参考资料:百度百科——劳务支出
工程施工的劳务费如何做会计分录
建筑工程施工劳务工资入账,建筑公司农民工与公司是雇佣关系根据工资表入账,缴纳社保,按照工资薪金代收代缴个人所得税,如果是劳务关系,需要对方提供劳务费发票,不需要缴纳社保。
建筑公司支付民工工资或劳务所得时,可以将工资计入成本核算。
借:工程施工—合同成本—劳务费 ,
贷:应付职工薪酬。
发放时:
借;应付职工薪酬,
贷:银行存款,
贷:应交税费—应交个人所得税。
建筑行业的会计分录做法总结
建筑行业的会计分录第一部分
一、收入核算
1、收到预付工程款时
借:银行存款
贷:预收账款
应缴税费-应缴增值税-销项税
2、工程完工结算时
借:预收账款/应收账款
贷:工程结算收入
3、结转收入
借:主营业务收入
贷:主营业务成本
管理费用
销售费用
财务费用等等
借或贷:本年利润
二、成本的核算
1.发生的合同成本
借:工程施工—合同成本
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
2.发生的材料费用
借:管理费用/原材料
3.支付人工费
借:工程施工--人工费
贷:现金(或应付工资等)
4.发生的机械费用
借:工程施工--机械使用费
应交税费—应交增值税(进项税额)(指的租赁)
贷:银行存款(或累计折旧等)
5.发生的其他直接费
借:工程施工--其他直接费
贷:银行存款(或现金等)
6.月末确认收入和成本
借:主营业务成本(按当期确认的合同成本)
工程施工——合同毛利 (倒挤)
贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入)
7.工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。
施工企业合同完工并结清工程施工和工程结算账户时
借:工程结算(按账面累计余额)
贷:工程施工
三、税金核算
1.月末结转增值税
借:应交税费—应交增值税(销项税额)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额)
应缴税费-应缴增值税(预缴增值税)(按 2%预缴)
应交税费-未交增值税(一般计税)
2.下月缴纳增值税
借:应交税费-未交增值税(一般计税)
3.某项目同时缴纳印花税
先计提:
借:税金及附加(也可以做到明细某某税)
贷:应交税费——城市建设维护税
应交税费——地方教育附加税
应交税费——教育附加税
然后再做支付分录:
借:应交税费——城市建设维护税
四、预缴增值税会计分录案例:
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。
(2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。
(3)承接乙公司亿豪建筑工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。
(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。
(6)甲公司将畅达建筑工程分包给丙建筑公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。
(7)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。
(8)甲公司承包鸿达公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。
(9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。
要求:
1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。
2、计算甲公司2016年8月份应纳的增值税。
案例解析:
1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要计算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第十五条第(2)款规定,提供建筑服务,税率为11%;《实施办法》第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);《实施办法》第二十二条规定,销项税额=销售额×税率。业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元。
会计分录为:
借:应收帐款--翔源公司 11100
贷:工程结算 10000
应交税费--应交增值税(销项税额) 1100
业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择简易计税办法计税。根据《实施办法》第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率;《实施办法》第三十五条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元。
借:应收帐款--凯迪公司 1030
贷:工程结算 1000
应交税费—未交增值税-简易计税方法 30
业务(3):《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老项目,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元。
借:应收帐款—乙公司 2060
贷:工程结算 2000
应交税费—未交增值税-简易计税方法 60
业务(4):根据《实施办法》第二十四条规定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。《实施办法》第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于集体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处理。
借:原材料 1000
原材料 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 170
贷:银行存款1370
借:在建工程—职工宿舍 117
贷:原材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17
业务(5):进项税额=85万元。会计分录为:
借:机械作业 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 85
贷:银行存款 585
业务(6):进项税额=22万元。会计分录为:
借:工程施工—畅达工程 200
应交税费--应交增值税(进项税额) 22
贷:银行存款 222
业务(7):进项税额=17万元。会计分录为:
借:固定资产 100
应交税费--应交增值税(进项税额) 17
贷:银行存款 117
业务(8):根据财税〔2016〕36号文件有关规定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元
借:应收帐款—鸿达公司 3090
贷:工程结算 3000
应交税费—未交增值税-简易计税方法 90
业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。
2、计算应纳增值税
(1)一般计税方法
销项税额=1100+22=1122万元
进项税额=170+85+22+17+11=305万元
进项税额转出=17万元
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元
(2)简易计税方法
应纳增值税=30+60+90=180万元
(3)甲建筑公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。
建筑公司工地发生的运费以及其他费用应记入什么科目,其会计分录怎么编制/
建筑公司工地发生的运费以及其他费用应记入在建工程科目。
在建工程就是正在建设尚未竣工投入使用的建设项目。
在建工程科目,指企业固定资产的新建、改建、扩建,或技术改造、设备更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。
“在建工程”账户下按不同的工程项目设置明细账户。
(1)企业购入工程用物资或运费时,应借记“在建工程”账户,贷记“银行存款”等账户。
(2)在建工程应负担的职工工资,应接应负担的工资额,借记“在建工程”账户,贷记“应付职工薪酬”账户。
扩展资料:
账务处理:
(一)企业外包的在建工程,贷记“银行存款”等科目。将设备交付承包企业进行安装时,借记本科目(在安装设备),贷记“工程物资”科目。
与承包企业办理工程价款结算时,按补付的工程款,借记本科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
(二)企业自营的在建工程领用工程物资、本企业原材料或库存商品的,借记本科目,贷记“工程物资”、“原材料”、“库存商品”等科目。采用计划成本核算的,应同时结转应分摊的成本差异。
上述事项涉及增值税的,应结转相应的增值税额。
在建工程应负担的职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬”科目。辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,借记本科目,贷记“生产成本——辅助生产成本”等科目。
参考资料来源:百度百科-在建工程
综上就是 kj.yyrjxz.com 小编关于建筑劳务怎么编制会计分录的会计分录知识的个人见解,如果能够提供给您解决建筑劳务计入什么科目账务问题时的帮助,您可以在评论区留言点赞哟。
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