本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?

会计学习资料4462023-01-02

本篇是关于双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?会计学习资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?的相关财税知识,也许能够您解决双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?的财税学习和工作问题。

双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?

答:年折旧额=2/预计使用年限×每年年初固定资产折余价值

年折旧率=2/预计使用年限×100% ,折余价值=原值-折旧

固定资产折旧年限到期的前两年(倒数两年)内,将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销。

举一个简单的例子吧:

2007年12月,长江公司购入一台设备,当月投入使用。该设备的原值为158000元,预计使用年限为5年,预计净残值为8000元。

第一年年折旧额=2/5×158000=63200(元)

第二年年折旧额=2/5×(158000-63200)=37920(元)

第三年年折旧额=2/5×(158000-63200-37920)=22752(元)

第四年、第五年每年年折旧额=1/2×[158000-8000-(63200+37920+22752)] =13064(元)

以上便是税法实务关于《双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「双倍余额递减法公式有具体的案例解释吗?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论