本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

该房产公司应交纳土地增值税为多少

会计学习资料1932023-01-01

本篇是关于该房产公司应交纳土地增值税为多少会计分录内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中该房产公司应交纳土地增值税为多少的相关财税知识,可能能够您解决该房产公司应交纳土地增值税为多少的财税学习和工作问题。

  【问题】

  某公司开发销售一房地产项目,取得销售收入1800万元(假定城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。开发此项目该房地产公司共支付地价款200万元(含相关手续费2万元),开发成本400万元,贷款利息支出无法准确分摊。(注:该地区人民政府确定的费用计提比例为10%。)那么该房地产开发公司应交纳土地增值税为多少?

  【解答】

  1.收入总额:1800万元

  2.扣除项目金额:

  (1)支付地价款:200万元

  (2)支付开发成本:400万元

  (3)扣除开发费用:(200+400)×10%=60(万元)

  (4)扣除税金:

  1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元)

  (5)加计扣除费用:

  (200+400)×20%=120(万元)

  (6)扣除项目总额:

  200+400+60+99+120=879(万元)

  3.增值额:

  1800-879=921(万元)

  4.增值比率:

  921÷879=105%

  因此适用三档税率。

  5.应纳税额:

  879×50%×30%+879×(100%-50%)×40%+(921-879)×50%=328.65(万元)

上述内容便是会计资料关于《该房产公司应交纳土地增值税为多少》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「该房产公司应交纳土地增值税为多少」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论