本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?

会计学习资料4102022-12-31

本篇是有关按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?税法实务内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?的相关财税知识,我们坚信能您解决按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?的财税学习和工作问题。

按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?

如果公司要出售,要转成权益法的时候,要以权益法的基准来计算原本属于自己的权益(净资产).即卖掉所有股份,再买回,需要以旧的净资产值+按购买日公允价值持续计算的净利润计算.

因为公允价值的变动会直接影响资产折旧,公允价值越高,折旧越大,净利润越低,反之亦然,所以按购买日公允价值持续计算的净利润=净利润-(公允价-账面值/折旧年限)

例如,甲公司为乙公司和丙公司的母公司.

20×7年1月1日,甲公司从集团外部取得丁公司80%股权(非同一控制)并能控制丁公司,丁公司可辨认净资产公允价值为5000万元,账面价值为3500万元.假定购买日丁公司有一项无形资产,公允价值为2000万元,账面价值为500万元,按10年采用直线法摊销,预计净残值为0.其他资产公允价值与账面价值相等.

20×7年1月1日至20×8年12月31日,丁公司账面净利润为1500万元,无其他所有者权益变动.

至20×8年12月31日,丁公司按购买日公允价值持续计算的净利润=1500-(2000-500)÷10×2=1200(万元)(教材直接给定).(不考虑所得税影响)

至20×8年12月31日,丁公司按购买日公允价值持续计算的净资产=5000+1200=6200(万元).

20×9年1月1日,乙公司购入甲公司所持有丁公司的80%股权(同一控制),初始投资成本=6200×80%=4960(万元).

上述便是会计资料关于《按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「按购买日公允价值持续计算的净利润什么意思?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论