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​无票收入后又开票如何入账

会计学习资料1692022-12-05

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无票收入后又开票如何入账

打开财务软件,选择账套,输入用户名与密码,点击"登录".选择"录凭证",进入"凭证填制"页面,准备记账.

依据收入的确认凭据(合同、货物签收单、报关单等),做以下账务处理:

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税-销项税

无论发票是否开全,均需做上述分录.因此,未开票收入的记账并不依据开票时间,而是依据其所属的会计期间.注意,未开票收入必须在月底报税时,如实进行手动填列,保证报税资料与会计账务相符.未开票收入在以后期间补开发票后,账务上不做任何处理,但是务必在报税时,在"未开票收入"项目中做红字负向填列,保证报税资料的正确.

未开票收入如何做账

1、会计准则的要求

未开票收入如何做账?其实要回答这个问题,我们需要弄清楚得先知道我们做账的依据是什么.

我们做账的依据是会计准则,发票只是做账的一种凭据、附件而已,做账和发票没啥直接关系,会计准则从来没说过做账需要发票.只要实际业务发生了,根据会计准则权责发生制的要求,就需要及时进行账务处理.

2、税法的规定

作为增值税的纳税义务人,不管是一般纳税人还是小规模纳税人,都是按照税法规定的纳税义务发生时间来交税,开不开发票并不是唯一标准.

简单的说,不开票≠不交税,只要你发生了纳税义务,即使没有开票,也一样要按规定交税!

一旦产生纳税义务,我们在账务上也就需要把这个纳税义务体现出来,这也是未开票收入难点之一.我们可以这样来看这个问题,假设这笔未开票收入需要开发票就可以了.因为开不开发票,增值税是一样的交,不会因为开发票就多交税或者少交税.

正常情况下,如果开具了发票,我们可以直接根据发票上的增值税做账.没开票的话,我们就需要进行价税分离了,千万记住增值税是价外税.

例如,诸葛会税公司(一般纳税人)9月份销售货物,适用税率13%,其中一笔113元未开具发票,那么这笔收入需要缴纳的增值税销项税=113÷(1+13%)×13%=13元,账务处理:

借:应收账款/银行存款/现金等 113

贷:主营业务收入-XX产品100

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)13

如果是小规模纳税人,换成"应交税费-应交增值税"科目就可以了.

无票收入后又开票如何入账.未开票收入在以后期间补开发票后,账务上不做任何处理,具体的会计处理和操作步骤上文已经为你一一例举了,我们在做账的时候最好仔细一点,小编提醒大家最好是理解记忆,这样才会记得更牢,如果您想知道更详细的会计内容,敬请关注本网站的资讯更新.

上述内容是会计职称考试资料关于《​无票收入后又开票如何入账》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「​无票收入后又开票如何入账」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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