本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

​与核销流程应调应退税额不一致

会计学习资料2152022-12-06

本篇是有关​与核销流程应调应退税额不一致会计实操内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的​与核销流程应调应退税额不一致财税知识,我们相信也许能够帮您解决​与核销流程应调应退税额不一致的财务和税务的问题。

与核销流程应调应退税额不一致

答:由于增值税申报与免抵退申报所属期同步,很多企业计算出来的应调整不得免征和抵扣税额抵减额为负数,是需要进行进项转出的,如果核销流程没有及时跟上,当期又没有多的期末留抵,会造成增值税申报时少缴税,核销完后专管员很可能要求更正申报增值税申报表,修改进项转出数据,补缴税款和滞纳,这样会对企业的纳税信用等级造成不利影响.

进料核销应调整免抵退税额怎么处理

答:举例说明

(一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额

第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额".免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元.

第二步:计算"当期应纳税额".当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元.

第三步:计算"免抵退税额".免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元.

第四步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额.

由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元.

因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元.

(二)某生产企业2008年7月以进料加工出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,当期免税进口料件到岸价折合人民币20万元,适用征税率17%,退税率13%,如何计算应纳税款、应退税款和免抵税额?

第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额".免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进料件价格×(征税率-退税率)=20×(17%-13%)=0.8万元.

第二步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额".免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)-0.8=3.2万元.

第三步:计算"当期应纳税额".当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=60×17%-(16-3.2)=-2.6万元.

第四步:计算"免抵退税额抵减额".免抵退税额抵减额=免税购进料件价格×退税率=20×13%=2.6万元.

第五步:计算"免抵退税额".免抵退税额=外销收入×退税率-免抵退税额抵减额=100×13%-2.6=10.4万元.

第六步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额.

由于留抵税额2.6万元<免抵退税额10.4万元,因此当期应退税额=2.6万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=10.4-2.6=7.8万元.

进料加工复出口,由于有免税购进原材料,因此必须在计算"免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额"(免税购进料件价格×征退税率差),作为"免抵退税不得免征和抵扣税额"的减项;计算"免抵退税额抵减额"(免税购进料件价格×退税率),作为"免抵退税额"的减项.

有关与核销流程应调应退税额不一致的问题解答就到这里,首先要讲调整和退税的具体数值计算出来,准备好相应资料,去税务局调整退税.如果大家实际中还有什么问题,也可以继续向会计实操的老师提出,我们会尽快给您最满意的答复.

以上内容便是税法实务关于《​与核销流程应调应退税额不一致》的全部内容,如果作为会计的您在学习「​与核销流程应调应退税额不一致」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

· 在建工程列支招待费是否可以

· 企业最常用的合理避税方法有哪些

· 提高纳税遵从度的对策

· 审计的作用有哪些

· 结转未交增值税的原因

· 成本法下被投资单位实现净利润怎么记账

· 企业收取的开票税金计入哪个科目

· 直接计入所有者权益的利得有哪些

· 年薪个人所得税怎么算

· 企业投资入股要交企业所得税吗

· 公司购买理财产品的会计分录(购入理财产品的会计分录)

· 残保金不交有什么后果

会计朋友们正在学习

网友评论