文章是有关上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?的税务知识内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?财税知识,说不定能够帮您解决上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?的财务和税务的问题。
上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?
答:假如2013年我公司的广告费1000元,税法允许扣除的是800元,2013年汇算清缴是应纳税所得额增加200元,但税法规定这200元可以在以后年度内扣除.
2013年的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上.如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税
借:所得税费用
贷:应交税费-所得税
递延所得税资产
应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50.
递延所得税如何计算?
答:会计和税法在确认企业所得税时,会产生一个暂时性差异,举一个简单的例子(固定资产折旧)来说明:
会计确认的折旧费:第1年30万,第二年20万,第三年10万;
税法认可的折旧费:第1年20万,第二年20万,第三年20万;
可以看出,会计和税法确认的折旧费,总额是相当的,都是60万,如果企业未扣除折旧费的利润为100万,那么在会计上,扣除折旧后的利润就是100-30=70,所得税(25%)就是17.5万;但是,税法确认的折旧只有20万,那么所得税(25%)就应该是(100-20)×25%=20万:
"递延所得税资产"是一笔资产,就好像一笔存款,这比存款是存在税务局的,可以用作抵扣税款的;同理,"递延所得税负债"也是一种负债,是应付税务局的.
递延所得税资产是当前会计上不应确认但是税法要求确认的税款,这笔钱当期交了,但是不应该计入当期费用,应予递延在以后再计入费用.递延所得税负债是当前会计上应确认但是税法暂不要求确认的税款,这笔钱当期未交,但仍应该计入当期费用,以后再实际缴出去.
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