这篇是有关特许权使用费企业所得税率的税务知识内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中特许权使用费企业所得税率的相关财税知识,可能能您解决特许权使用费企业所得税率的财税学习和工作问题。
特许权使用费企业所得税率
计算应纳税所得额时允许扣除的税费,只适用于劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得项目.特许权使用费允许扣除的税费是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费.
例3-46?计算李某为某企业技术人员,2018年12月转让一项业余开发的技术使用权取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元).当月出租私房给他人居住取得租金2000元,交纳相关地方税费及附加110元.
请计算其当月应纳的个人所得税.
【解析】个人从事技术转让所支付的中介费,若能提供合法凭证,允许从其所得中扣除.
技术转让收入应纳税额=[13000-(13000+1500)×20%]×20%=2020(元);(2 000-800-110)×10%=109(元).
当月应纳个人所得税=2020+109=2129(元).
小微企业所得税税率是多少
所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%.
2017年,财税〔2017〕43号文,已将"扩大小微企业享受减半征收所得税优惠的范围,年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元".而且企业享受这个优惠,是不用审批的,也不需要专门备案,符合小型微利企业条件,申报时自动就可以享受到这个政策优惠.
应纳税所得额在50万以内的小微企业,减半征收.税率为20%.例:应纳税所得额30万,那应交所得税为30*50%*20%=3万元.
小微企业所得税优惠政策(2019最新)
大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%.调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业.
目前的政策是小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
那么目前实际税负其实就是50%*20%=10%,通过再次提高标准,让小型微利企业的企业所得税税负会直接下降.
当然,关于小型微利企业的其他关于资产、从业人数的标准问题是否会调整,需要等具体财税文件出台后才知.
会议提到,对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元.
关于增值税起征点的说法,按目前的政策,其实就是《增值税暂行条例实施细则》规定的,销售货物的,为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元.而且范围仅限于个人「个体工商和其他个人」
我们平时说的小微企业增值税免税,并没有提起征点的概念,而是一些单独的优惠政策,只是它的计算结果和起征点算税是一样的,那就是超过了就全额纳税.
国务院常务会议的意思就是提高这个小微企业增值税免税政策的销售额标准而已.
当然具体的政策还是需要等财税文件出台
特许权使用费企业所得税率的相关内容给大家介绍完了,希望今天的财税知识能给大家带来一些帮助,能为大家解决这些会计工作中出现的问题,是小编最高兴的事,也希望大家能够继续支持小编,小编会更加努力的给大家提供学习上的帮助.
上述内容便是税务知识关于《特许权使用费企业所得税率》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「特许权使用费企业所得税率」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。
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