会计学习网今天要给大家分享的是有关烟叶税会计分录怎么做的会计知识,希望对于会计朋友学习烟叶税的会计分录的过程中有帮助。
本文目录一览:
- 1、从农民手中购入烟叶一批,价款为500000元,如何计算增值税税额,以及做出增值税的会计分录
- 2、注税备考:卷烟行业会计税务处理要点
- 3、计算关税 增值税 消费税 并作分录。
- 4、烟叶税会计分录是什么
从农民手中购入烟叶一批,价款为500000元,如何计算增值税税额,以及做出增值税的会计分录
从农民手中购入烟叶一批,价款为500000元,价外补贴10%,烟叶税20%,收购总金额:
500000X(1+10%)X(1+20%)=660000元。可以抵扣的增值税660000X13%=85800元,入账成本:660000-85800=574200元,
借:原材料574200
应交税费—应交增值税(进项税额)85800
贷:银行存款550000
应交税费—应交烟叶税110000
注税备考:卷烟行业会计税务处理要点
卷烟行业税收具有定额、定率复合计税的特点,因此给实务操作带来了许多困难,现结合案例作简要分析。
案例
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列经济业务:
1.向农业生产者收购烟叶25吨,支付收购价款30万元,并按10%实际支付了价外补贴,取得收购凭证。另支付运输费用2万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费6万元、增值税1.02万元,尚未支付,烟丝已经验收入库。
2.从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价为2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款40万元、增值税6.8万元,烟丝已验收入库,款项未支付。
3.卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,生产乙种卷烟2000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18箱,取得不含税销售额36万元。
4.上月购入的烟丝因火灾损失2万元,等待处理。
5.将委托加工收回烟丝的10%,用于生产甲种卷烟。当月销售甲种卷烟10箱,增值税专用发票注明的价款10万元,款项未收到。
6.自产丙种卷烟12箱。该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。
7.其他资料:原材料的核算采用实际成本法。烟叶税率20%,烟丝消费税率30%,卷烟成本利润率10%,定额税率150元/标准箱,每标准条调拨价格在50元以上的比例税率为45%,每标准条调拨价格不足50元的比例税率为30%.
要求:1.作出上述业务的会计分录;
2.作出卷烟厂本月与缴纳流转税、附加税费相关的分录(以元为单位,保留两位小数)。
分析
1.根据《财政部、国家税务总局〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006]64号),对纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税进项税额,并在计算缴纳增值税时予以扣除。即购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。按照10%计算的价外补贴是税法在计算烟叶税和烟叶可以抵扣的进项税额时的硬性规定。
如果实际支付的价外补贴,未提及具体金额,此时可认定为收购价款的10%.具体计算如下:收购烟叶金额=收购价款×(1+10%),应纳烟叶税税额=收购金额×20%,烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%,烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项税额。
如果实际支付了价外补贴,但不一定是10%,则应该将实际支付的价外补贴计入烟叶成本。即:烟叶成本=收购价款+实际支付的价外补贴+烟叶税-进项税额。
(1)外购烟叶进项税额=[300000×(1+10%)+300000×(1+10%)×20%]×13%+20000×7%=52880(元);
原材料成本=300000×(1+10%)+300000×(1+10%)×20%+20000-52880=363120(元);
借:原材料363120
应交税费——应交增值税(进项税额)52880
贷:银行存款416000
借:委托加工物资363120
贷:原材料363120
(2)委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。不属于委托加工的情况有:由受托方提供原材料生产的应税消费品;受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
根据《消费税暂行条例》第八条规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)。
受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
代收代缴消费税=(363120+60000)÷(1-30%)×30%=181337.14(元);代收代缴城市维护建设税=181337.14×5%=9066.86(元);代收代缴教育费附加=181337.14×3%=5440.11(元)。
借:委托加工物资255844.11
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:应付账款266044.11
借:库存商品618964.11
贷:委托加工物资618964.11
借:原材料400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:应付账款468000
计算关税 增值税 消费税 并作分录。
1. 收购烟叶准予抵扣的进项税=(烟叶收购价格+烟叶税应纳数额)*扣除率
=400000*(1+10%)*(1+20%)*13%=68640元
2. A卷烟厂收回烟丝时,B卷烟厂代收代缴消费税=(400000+300000)/(1-30%)*30%=300000元
支付加工费取得进项税=300000*17%=51000元
3.根据步骤2计算出代收代缴消费税的计税依据是1000000元,A卷烟厂按1500000元的价格卖出,明显高于计税价格,因此需要按规定缴纳消费税,在计税时可以扣除受托方代收代缴的消费税。
应纳消费税额=1500000*30%-300000=150000元
4.进口烟丝缴纳消费税=140000*(1+50%)/(1-30%)*30%=90000元
进口烟丝缴纳增值税=140000*(1+50%)/(1-30%)*17%=51000元
5. 每标准条卷烟的调拨价格=12500/50000*200=50元,<70元,因此该卷烟属于乙类卷烟,适用税率为36%
销售卷烟应纳消费税=25000*500*36%+500*150=4575000元
应纳增值税=25000*500*17%=2125000
6. 对外捐赠卷烟视同销售。应纳消费税=25000*100*36%+100*150=915000
应纳增值税=100*2500*17%=42500
A卷烟厂5月应纳关税=140000*50%=70000
应纳增值税=42500+915000-68640-51000-51000=786860
应纳消费税=150000+90000+4575000+915000=5730000
烟叶税会计分录是什么
企业收购烟叶,根据有关收购凭证等作如下账务处理:
借:原材料—烟叶,
应交税费—应交增值税(进项税额),
贷:银行存款。
应交税费—烟叶税。
企业实际缴纳烟叶税时做缴纳的分录:
借:应交税费—烟叶税,
贷:银行存款。
通过上述对烟叶税会计分录怎么做和烟叶税的会计分录的解读,相信作为会计的您一定有了深入的理解,如果未能解决您的会计分录疑问,可在评论区留言哟。
会计朋友们正在学习
-
营业利润怎么做会计分录(营业利润的会计公式)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关营业利润怎么做会计分录和营业利润的会计公式的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、利润分配的会计分录怎么做啊?...
-
工会经费怎么使用会计分录(工会经费使用的会计分录)
今天给各位分享工会经费怎么使用会计分录的知识,其中也会对工会经费使用的会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、关于工会经费会计分录如何做?...
-
其他收益的会计分录怎么写(其他收益如何会计分录)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈其他收益的会计分录怎么写,以及其他收益如何会计分录对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、其他综合收益结转留存收益会计分录是什么...
-
收入转盈余会计分录怎么写(收入转出是什么意思)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈收入转盈余会计分录怎么写,以及收入转出是什么意思对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、年底有盈利的会计分录如何做...
-
工会经费怎么使用会计分录(工会经费会计处理流程)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈工会经费怎么使用会计分录,以及工会经费会计处理流程对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、怎么编制工会经费的会计分录?然后返还了的工会怎处理...
-
购买工厂车棚会计分录怎么记(购买工厂车棚会计分录怎么记帐)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈购买工厂车棚会计分录怎么记,以及购买工厂车棚会计分录怎么记帐对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、购买设备会计分录怎么写...
-
银行欠货款会计分录怎么写(欠银行贷款怎么处理)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈银行欠货款会计分录怎么写,以及欠银行贷款怎么处理对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、...
-
送货费怎么做会计分录(送货费怎么开票)
会计学习网今天要给大家分享的是有关送货费怎么做会计分录的会计知识,希望对于会计朋友学习送货费怎么开票的过程中有帮助。本文目录一览:1、快递费用很多要如何做会计分录...
-
房产置换怎么做会计分录(房产置换 税费)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关房产置换怎么做会计分录和房产置换税费的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、房屋产权置换的业务会计处理该怎样理解...
-
成本多算怎么会计分录(成本过大怎么处理)
今天给各位分享成本多算怎么会计分录的知识,其中也会对成本过大怎么处理进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、冲销上月多计的成本如何做会计分录?...
网友评论
- 免费领会计资料
-
10年老会计整理的51个行业会计分录!
- 热门文章