今天给各位分享烟丝会计分录怎么做的知识,其中也会对销售烟丝的会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!
生成领用外购材料时:
借:生产成本-烟丝
贷:原材料-烟丝
材料验收入库,
会计分录:
借:原材料 250000
贷:在途物资 250000
是这样写的,已税烟丝的消费税计入“应缴税费——应交消费税”的借方,加工成卷烟出售时,计提的消费税计入“应缴税费——应交消费税”的贷方,这样贷方减去借方的差额就是实际应该交纳的消费税。
借原材料,贷银行存款。根据查询并入库的会计分录要求显示,外购烟丝并入库的会计分录是借原材料,贷银行存款, 商品入库的会计分录分两种状况:第一种,外购商品入库 借:库存商品,应交税费,应交增值税(进项税额) 贷:银行存款或应付账款,其次种,自制商品入库。
企业在委托加工烟丝时,应严格按照税法规定,即由委托方提供烟叶,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,收回后直接出售的,不再征收消费税;收回后继续生产成卷烟销售的,按当月生产所领用数量计算抵扣应纳消费税。
委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
例如:甲烟厂2002年5月3日委托M烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人。甲烟厂提供烟叶价值10000元,5月9日M厂收取加工费4000元,增值税680元,加工烟丝1吨,M厂没有同类烟丝的售价。甲烟厂5月12日收回烟丝。烟丝收回后直接对外销售或连续加工成卷烟销售的会计分录如下:
情况一:甲厂(委托方)烟丝收回后直接销售,售价为30000元(不含税),开出增值税专用发票,取得货款。
(1)5月3日发出材料时:
借:委托加工物资 10000
贷:原材料 10000
(2)5月9日支付加工费时:
借:委托加工物资 4000
应交税金——应交增值税(进项税额)680
贷:银行存款4680
(3)5月12日支付代扣代缴消费税时:
消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)。
借:委托加工物资6000
贷:银行存款 6000
(4)收回烟丝入库待销售:
借:产成品——烟丝 20000
贷:委托加工物资 20000
(5)销售烟丝:
借:银行存款 35100
贷:主营业务收入30000
应交税金——应交增值税(销项税额) 5100
情况二:甲厂用委托加工收回的烟丝加工成卷烟对外销售。当月销售额为50000元(适用税率为45%),月初库存委托加工烟丝已纳消费税7000元,期末库存委托加工应税烟丝已纳消费税3000元。
(1)发出材料、支付加工费的会计分录与情况一相同。
(2)因为修改后的税法已将“收回扣税法”改为“生产实耗扣税法”,为了在会计上清晰反映其抵扣过程,可设“待扣税金”账户,支付代收消费税时的账务处理为:
借:待扣税金——待扣消费税 6000
贷:银行存款 6000
收回委托加工烟丝时:
借:原材料——烟丝 14000
贷:委托加工物资 14000
(3)收回的烟丝加工成卷烟后销售:
A.取得收入时:
借:银行存款 58500
贷:主营业务收入50000
应交税金——应交增值税(销项税额) 8500
B.计算消费税时:
应纳消费税额=50000×45%=22500(元)。
借:主营业务税金及附加 22500
贷:应交税金——应交消费税22500
C.当月准予抵扣的消费税=7000+6000-3000=10000(元)。
借:应交税金——应交消费税 10000
贷:待扣税金——待扣消费税10000
D.下月初实际上缴消费税时:
消费税额=22500-10000=12500(元)。
借:应交税金——应交消费税 12500
贷:银行存款 12500
用外购已税消费品或者委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,可以按当期生产领用数量计算扣除原料已纳的消费税税款。实际工作中,购入、委托加工已经缴纳消费税的原材料时,已经缴纳的消费税在“应交税费——应交消费税”的借方核算。
烟丝会计分录怎么做的介绍就聊到这里啦,感谢您花时间阅读本站内容,更多关于销售烟丝的会计分录、烟丝会计分录怎么做的信息别忘了在本站进行查找喔。
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