本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

购进免税农产品如何计算进项税额?

会计学习资料4182023-01-06

本文是有关购进免税农产品如何计算进项税额?会计分录内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中购进免税农产品如何计算进项税额?的相关财税知识,可能能您解决购进免税农产品如何计算进项税额?的财税学习和工作问题。

购进免税农产品如何计算进项税额?

一般纳税人购进已税农产品——凭票抵扣进项税额11%

1.取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书:法定扣税凭证上注明的增值税额为进项税额(11%);

2.取得小规模纳税人主管税局代开的增值税专用发票,以专票上注明的金额和11%扣除率计算进项税额;

【例如】超市(一般纳税人)从果品公司(小规模纳税人)购进水果后销售,取得税局代开增值税专用发票:进项税额=专用发票上注明的不含税销售额×11%

一般纳税人购进免税农产品——计算抵扣进项税额(11%、13%)

1、按11%计算抵扣进项税额

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,取得农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

【例如】超市(一般纳税人)从果园购进水果后销售,进项税额=购进水果的买价×11%

3.按13%计算抵扣进项税额

购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品,维持原扣除力度不变。

【例如】食品加工企业(一般纳税人)从果园购进水果加工生产果汁,进项税额=购进水果的买价×13%

【提示1】正确使用11%或13%,要区分农产品来源和用途:

农产品来源用途进项税额

已税直接销售11%(税率)

连续加工11%(税率)

免税直接销售11%(扣除率)

连续加工13%(扣除率)

【提示2】纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算,否则从低扣税(11%)。

某食品厂(一般纳税人)2017年10月从养鸡场购进家禽加工熟食制品,取得销售发票上注明是销售额50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。

要求:计算食品厂的进项税额和采购成本。

进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)

采购成本=50000×87%+2000=45500(元)

上述是会计实操关于《购进免税农产品如何计算进项税额?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「购进免税农产品如何计算进项税额?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论