本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

公司年底奖金怎么扣税?

会计学习资料1772023-01-03

这是一篇关于公司年底奖金怎么扣税?税法实务内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中公司年底奖金怎么扣税?的相关财税知识,有可能能您解决公司年底奖金怎么扣税?的财税学习和工作问题。

公司年底奖金怎么扣税?

举例说明这个问题:

1、如果发放年终奖的当月工资低于3500元:

如当月工资3400元,同时发放年终奖24100元。先从年终奖中补足工资与扣除标准3500元的差额(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此数为你计算年终奖的基数)

2、如果发放年终奖的当月工资高于3500元:

则工资由单位扣税,年终奖单独计算,不需补足差额。

年终奖的计算,以刚才所说的基数为基础(以第1条为例):基数为24000元,24000÷12=2000元,然后查最新的税率表,与2000对应的税率为10%,速算扣除数为105;则年终奖应纳税额=24000×10%-105=2295元。

上述内容是账务处理关于《公司年底奖金怎么扣税?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「公司年底奖金怎么扣税?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论