本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

存货的实际成本怎么算?

会计学习资料1622023-01-01

文章是有关存货的实际成本怎么算?会计实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中存货的实际成本怎么算?的相关财税知识,我们相信一定能够您解决存货的实际成本怎么算?的财税学习和工作问题。

存货的实际成本怎么算?

存货成本可采用毛利率法计算,根据本期销售净额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末存货成本的一种方法.

例题:

某公司于2017年4月初A类库存商品60000元,4月购进50000元,4月销售收入121000元,发生的销售退回和销售折让为11000元,上月该类商品的毛利率为20%,则4月已售商品和库存商品的成本计算如下:

4月销售净额=121000-11000=110000(元)

销售毛利=110000×20%=22000(元)

4月销售成本=110000-22000=88000(元)

库存商品成本=60000+50000-88000=22000(元)

上述便是会计实务关于《存货的实际成本怎么算?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「存货的实际成本怎么算?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论