本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

工程项目分包会计核算

会计学习资料2422023-01-01

这篇是关于工程项目分包会计核算税务知识内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中工程项目分包会计核算的相关财税知识,可能能够您解决工程项目分包会计核算的财税学习和工作问题。

  乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下:

  ①乙公司完成项目发生成本费用时,

  借:工程施工——合同成本 55000000

    贷:原材料等 55000000

      收到甲方一次性结算的总承包款时,

  借:银行存款  80000000

    贷:工程结算  80000000

  ②计提营业税金及代扣营业税时,

  计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)

  应代扣营业税=2000x3%=60(万元)

  借:营业税金及附加   1800000

    应付账款 600000

    贷:应交税金——应交营业税  2400000

  ③缴纳营业税时,

  借:应交税金——应交营业税  2400000

    贷:银行存款   2400000

  ④分包工程完工验工结算时,

  借:工程施工——合同成本 20000000

    贷:应付账款 20000000

  ⑤支付工程款时,

  借:应付账款 19400000

    贷:银行存款 19400000

  ⑥乙公司确认该项目收入与费用时,

  借:营业成本 75000000

    工程施工——合同毛利 5000000

    贷:营业收入 80000000

  ⑦工程结算与工程施工对冲结平时,

  借:工程结算 80000000

    贷:工程施工——合同成本 75000000

      ——合同毛利 5000000

上述内容便是会计知识关于《工程项目分包会计核算》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「工程项目分包会计核算」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论