本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

私营公司固定资产清理的核算

会计学习资料2282023-01-01

这是一篇关于私营公司固定资产清理的核算会计分录内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中私营公司固定资产清理的核算的相关财税知识,我们坚信能您解决私营公司固定资产清理的核算的财税学习和工作问题。

  私营公司固定资产清理通常有出售和报废两种情况。下面分别说明这两种情况下的会计处理过程。

  [例]某企业某项固定资产出售,原值为50000元,累计折旧为30000元,清理过程中用现金支付清理费用150元,取得出售收入22000元存入银行。根据以上资料,编制会计分录如下:

  (1)注销固定资产原值和累计折旧。

  借:固定资产清理  20000    累计折旧  30000    贷:固定资产  50000

  (2)支付清理费用。

  借:固定资产清理  150    贷:现金  150

  (3)收取价款。

  借:银行存款  22000    贷:固定资产清理  22000

  (4)结转固定资产清理净损益。

  固定资产清理净收益=22000-20000-150=1850(元)

  借:固定资产清理  1850    贷:营业外收入  1850

  [例]某企业某项固定资产的原值为80000元,预计净残值2500元,预计使用年限为10年,现已使用11年(超龄使用1年),由于不能继续使用而报废。报废时残料计价2600元入库,用银行存款支出清理费用300元。根据以上资料,编制会计分录如下:

  (1)注销固定资产原值和累计折旧。

  由于超龄使用不再计提折旧,因而累计折旧为77500(即80000-2500)元。

  借:固定资产清理  2500    累计折旧  77500    贷:固定资产  80000

  (2)支付清理费用。

  借:固定资产清理  300    贷:银行存款  300

  (3)残料计价入库。

  借:原材料  2600    贷:固定资产清理  2600

  (4)结转固定资产清理净损益。

  固定资产清理净损失=2500+300-2600=200

  借:营业外支出  200    贷:固定资产清理  200

  [例]某企业某项固定资产的原值为30000元,累计折旧为13000元,因自然灾害造成毁损。清理过程中残料出售,收取价款1500元;用银行存款支付清理费用500元;应收保险公司赔偿款14000元。根据以上资料,编制会计分录如下:

  (1)注销固定资产原值和累计折旧。

  借:固定资产清理  17000    累计折旧  13000    贷:固定资产  30000

  (2)支付清理费用。

  借:固定资产清理  500    贷:银行存款  500

  (3)收取残料价款。

  借:银行存款  1500    贷:固定资产清理  1500

  (4)结转应收保险公司赔偿款。

  借:其他应收款  14000    贷:固定资产清理  14000

  (5)结转固定资产清理净损益。

  固定资产清理净损失=(17000+500)-(1500+14000)=2000(元)

  借:营业外支出  2000    贷:固定资产清理  2000

上述便是会计分录关于《私营公司固定资产清理的核算》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「私营公司固定资产清理的核算」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论