本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

小企业应收账款余额百分比法进行账务处理

会计学习资料2442023-01-01

文章是关于小企业应收账款余额百分比法进行账务处理税务知识内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中小企业应收账款余额百分比法进行账务处理的相关财税知识,可能能够您解决小企业应收账款余额百分比法进行账务处理的财税学习和工作问题。

  应收账款余款百分比法是指根据会计期末应收账款的余额和估计的坏账率,估计坏账损失,计提坏账准备的方法。

  例:小企业从2003年开始计提坏账准备。2003年末应收账款余额为1200000元,该企业坏账准备的提取比例为5‰。则2003年末计提的坏账准备为:

  坏账准备提取额=1200000×5‰=6000(元)

  借:管理费用6000   贷:坏账准备6000

  2004年11月,企业发现有1600元的应收账款无法收回,按有关规定确认为坏账损失。

  借:坏账准备1600   贷:应收账款1600

  2004年12月31日,该企业应收账款余额为1440000元。按本年年末应收账款余额应保持的坏账准备金额(即坏账准备的余额)为:

  1440000×5‰=7200(元)

  年末计提坏账准备前,“坏账准备”科目的贷方余额为:

  6000-1600=4400(元)

  本年度应补提的坏账准备金额为:

  7200-4400=2800(元)

  有关账务处理如下:

  借:管理费用2800   贷:坏账准备2800

  2005年5月20日,企业上年度已冲销的1600元坏账又收回,款项已存入银行。有关账务处理如下:

  借:应收账款1600   贷:坏账准备1600  借:银行存款1600   贷:应收账款1600

  2005年12月31日,企业应收账款余额为1000000元。

  本年末坏账准备余额应为:

  1000000×5‰=5000(元)

  到年末,计提坏账准备前的“坏账准备”科目的贷方余额为:

  7200+1600=8800(元)

  本年度应冲销多提的坏账准备金额为:

  8800-5000=3800(元)

  有关账务处理如下:

  借:坏账准备3800 贷:管理费用3800

以上内容便是会计资料关于《小企业应收账款余额百分比法进行账务处理》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「小企业应收账款余额百分比法进行账务处理」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论