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财务将税差怎么入账

会计学习资料1092022-12-07

本文是有关财务将税差怎么入账会计资讯内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的财务将税差怎么入账财税知识,我们相信一定能够帮您解决财务将税差怎么入账的财务和税务的问题。

财务将税差怎么入账

应该调整应收账款和销项税额.例如,价税合计117元

不含税价=117/(1+16)=100.86

销项税=100.68*16%=16.14

借:应交税费--应交增值税 17-16.14

贷:营业收入 0.86.

"税会差异"是什么意思?

《会计法》会计记账要求的是如实反映经济业务活动,《会计法》规定:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算.而税收政策体现的是国家扶持或限制的方向,并不是会计记账的准则.所以这两者之间是一定会存在差异的,我们专业术语叫"税会差异",在每年的企业所得税年报,也就是汇算清缴时进行统一调整.

例如,有项税收优惠政策是:500万元以下的除了房屋建筑物以外的固定资产,可一次性税前扣除.不少会计做账就直接进费用去了,没有按要求记入固定资产.其实这种做法是不对的.

正确的做法是:只要预计可以用超过1年的设备、器具、工具等都应该记入固定资产,然后分期计提折旧,前面提到的一次性税前扣除,意思是在报税时填加速折旧优惠表一次性扣除完,至于税务申报和账务上的差异,需要在汇算清缴统一进行调整.

对方承担税差该如何入账?

客户营承担的增值税税金=多开增值票额/(1+17%)*17%,另外还有增值税附加、企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金.

如多开5000元,客户营承担的增值税=5000/(1+17%)*17%=726.5

增值税附加=726.5*(5%+3%+2%)=72.65.我是以你们单位所在地在县城计算的.

企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金各地不一样,我们无法帮你算.

开具增值税该加收收客户多少点税金:

(1)一般情况下都直接在成本上加收17%.

(2)如果对方是一般纳税人,收到你的增值税专用发票,他给你的税,全部都可以抵回来的,原则上没有增加他的税负.

(3)如果对方是小规模纳税人,那你的税点就要适当,根据毛利和税负,"税负=毛利*17%"

首先,要确认与客户之间是否都是一般纳税人,只有一般纳税人才能开出17%的票.

一般纳税人才具有开17%增值税发票的资质.一般纳税人可以抵扣增值税,举个例子:进货8万,销售10万.只需报差额2万的税.但是税率是17%.

财务将税差怎么入账的问题小编就解答完毕了,相信大家看完知道了对方承担税差该如何入账,希望对大家有所帮助,更多相关资讯内容尽在会计实操,快来围观吧,关注会计实操即可免费获取更多学习内容.

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