本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

生产企业内销加外销怎么计算税负

会计学习资料4032022-12-07

本篇是有关生产企业内销加外销怎么计算税负会计职称考试资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的生产企业内销加外销怎么计算税负财税知识,我们相信也许能帮您解决生产企业内销加外销怎么计算税负的财务和税务的问题。

生产企业内销加外销怎么计算税负?

企业税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%

注:进项转出中不包括外销收入乘退税率差而转出的部分或生产企业自营出口增值税税负率税负率计算:

第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

注:1 .对实行免抵退的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2. 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未交增值税累计数+出口抵减内销产品应纳税额累计数增值税税负率。

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

生产型出口企业怎么算税负?

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100%

假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:

销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元

应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%

如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

生产企业内销加外销怎么计算税负?整体上来说,关于企业税负率的计算公式在正文已经介绍了,小编老师就不再累述了。其实税负率就是当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。更多关于企业税负率的计算都在会计实操网上,如果大家感兴趣的话都可以来会计实操网搜索学习。

以上内容便是会计资讯关于《生产企业内销加外销怎么计算税负》的全部内容,如果作为会计的您在学习「生产企业内销加外销怎么计算税负」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

· 支票10月怎么写

· 租入房屋的装修费是否可以税前扣除

· 一般纳税人增值税怎么做账

· 职工教育经费设备购置费如何进行账务处理

· 小企业增资的会计处理

· 给客户办的健身卡怎么入账

· 待摊费用属于哪个会计科目(会计分录)

· 不征税收入如何增值税申报

· 企业付货款扣费用怎么做账

· 保险公司给汽车销售返利会计处理是怎样的

· 固定资产入账是按合同金额还是付款金额的

· 建筑行业挂靠开票怎么做账务处理

会计朋友们正在学习

网友评论