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​制造业出口退税计算方法

会计学习资料1172022-12-06

这篇是关于​制造业出口退税计算方法税务知识内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的​制造业出口退税计算方法财税知识,也许能够帮您解决​制造业出口退税计算方法的财务和税务的问题。

制造业出口退税计算方法

生产企业计算出口退税时,需要通过"免、抵、退"税的计算来完成.

1、计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额.

2、计算免抵退税不得免征和抵扣税额

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×汇率×(出口适用税率-出口退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额.

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税原材料价格×(出口适用税率-出口退税率).

3、计算免抵退税额

免抵退税额=当期出口离岸价格×汇率×出口退税率-当期免抵退税额抵减额.

当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口退税率.

4、计算应退税额和免抵税额

若期末未抵扣税额≤免抵退税额,则当期应退税额=期末未抵扣税额,当期免抵税额=免抵退税额-期末未抵扣税额.

若期末未抵扣税额≥免抵退税额,则当期应退税额=免抵退税额,当期免抵税额=0.

生产企业出口退税典型例题:

例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 500

应交税金--应交增值税(进项税额) 85

货:银行存款 585

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 2400

货:主营业务收入 2400

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 351

货:主营业务收入 300

应交税金--应交增值税(销项税额) 51

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 48

货:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 48

上文小编讲述了制造业出口退税计算方法,需要通过"免、抵、退"税的计算来完成.其中包含的内容比较多,所以我们一定要了解相关处理,看完上文各位是否也对会计做账有了一些了解呢?如果还对其他的会计知识感兴趣,欢迎前往官网来学习.

以上便是税务知识关于《​制造业出口退税计算方法》的全部内容,如果作为会计的您在学习「​制造业出口退税计算方法」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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