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​小微企业本季度只开了负数发票怎么填报税

会计学习资料3242022-12-05

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小微企业本季度只开了负数发票怎么填报税

只开具了一张红字冲减上季度销售是正常业务.如果在自助机上无法报税,可以手工填写小规模企业用的增值税纳税申报表,去大厅窗口申报,但是退税是不可能的,只是缴纳税额为零.

小微企业减免的计算方法

自2019年1月1日至2021年12月31日,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元这三个条件的企业就是小微企业了.

那么如果你是一个小微企业,按照新政策填报申报表时,小微企业减免所得税的栏次该如何计算呢?有没有简便算法呢?首先我们来看一下优惠政策是怎么说的吧.

"自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.

小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策."

--国家税务总局公告2019年第2号第一条

新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同.下面我们通过一道例题来看一下小微减免的计算.

小微企业减免的计算方法

例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,(weixin公众号:税税通,期待您的关注)经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元.A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算?

第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元)

减免税额=80×25%-4=16(万元)

计算很简单,但我们还有更简单的方法--先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20%

下面再来看一下第2季度.

第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)

减免税额=240×25%-19=41(万元)

计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以--仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5

掌握了上述两个公式,几秒钟就可以轻松计算出小微减免的金额了.我们来用两个例子试一下吧.

1、某小微企业2019年1季度应纳税所得额为60万元,则小微减免税额=60×20%=12(万元)

2、某小微企业2019年2季度累计应纳税所得额为120万元,则小微减免税额=120×15%+5=23(万元)

小微企业本季度只开了负数发票怎么填报税!小微企业减免的计算方法大家现在是否都已经明白了呢,上文小编结合最新相关政策解说以及案例解析为大家详细分析了这个问题,关于这个问题大家还有疑问的话,可以根据自己的具体情况来会计网站在线详细咨询解答哦.

以上是税务知识关于《​小微企业本季度只开了负数发票怎么填报税》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「​小微企业本季度只开了负数发票怎么填报税」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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