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会计分录含税怎么算(含税价会计分录)

会计学习资料12023-02-06

今天给各位分享会计分录含税怎么算的知识,其中也会对含税价会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!

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本文目录一览:

含税怎么算?

含税价=不含税价* (1+适用税率或征收率)

防伪开票含税金额计算方法:

1、购买增值税税控系统专用设备(含税价)借:管理费用等贷:银行存款借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入。

2、支付税控系统技术维护费:借:管理费用贷:银行存款 借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入。

进入防伪税控开票系统后,点击开票,然后弹出票面,在核对与纸质发票一致后,统默认为不含税价格,然后点击最上面的这样就是含税价格了。

进入防伪税空开票系统,不含税价怎样保留小数点后四位。

一般开票我们都是转化为含税金额,填好后点击“价格”系统会自动转化为不含税金额,而这个不含税金额就是保留的两位小数。这个是系统生成生成的;除非你自己在不含税开票情况下自己手工录入小数点后四位。

做会计分录时,比如销售额是20000元(含税),税率是17%,那增值税到底是3400还是2905.98?

含税的话,计算方法是2000/(1+17%)=17094.01,增值税为17094.01*17%=2905.98.望采纳。两者相加正好是20000元,这就是含税的销售额。

会计分录含税价格和不含税价格怎么区分

增值税是价外税,所以有含税价和不含税价,现实生活中的买卖价一般都是指含税价,在计算应纳税时需要将含税价换算为不含税价。

不含税价=含税价/(1+税率或征收率)

含税价格和不含税价格,从收取的款项金额来区分。收取的全部合同价款,就是含税价。然后用含税价换算成不含税价

增值税会计分录怎么算啊?有例子最好

第一销售:例如销售货物一批货物不含税售价100000元,增值税率17%,货款已收

借:银行存款 117000

贷:应交税金—应交增值税—销项税 17000

贷:主要业务收入 100000

第二销售:本月购进货物一批,不含税金额50000,税额8500元,货款已付

借:库存商品 50000

借:应交税金—应交增值税—进项税 8500

贷:银行存款 58500

第三、期末计算缴纳应交增值税

首先把本月的销项税额、进项税额转入“应交税金-应交增值税-转出未交增值税”科目

借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税 8500

贷:应交税金—应交增值税—进项税 8500

借:应交税金—应交增值税—销项税 17000

贷:

然后将“应交税金-应交增值税-转出未交增值税”科目余额转入“应交税金—未交增值税科目”

借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税8500

贷:应交税金—未交增值税 8500

“应交税金—未交增值税 ”科目余额即为当月应缴纳的增值税,和增值税纳税申报表第24行所填数据一致。

综上就是 kj.yyrjxz.com 小编关于会计分录含税怎么算的会计分录知识的个人见解,如果能够提供给您解决含税价会计分录账务问题时的帮助,您可以在评论区留言点赞哟。

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