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出售非专利技术使用权增值税如何处理?

会计学习资料1742022-12-07

这篇是关于出售非专利技术使用权增值税如何处理?会计考试资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的出售非专利技术使用权增值税如何处理?财税知识,我们相信可能帮您解决出售非专利技术使用权增值税如何处理?的财务和税务的问题。

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出售非专利技术使用权增值税如何处理?

出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,其适用税率为6%。

例:某企业为增值税一般纳税人,出售某项非专利技术使用权,取得不含税价款30万元

销项税额=300000*6%=18000

分录

借:银行存款/应收账款/应收票据318000

贷:其他业务收入300000

应交税费——应交增值税(销项税额)18000

转让无形资产使用权怎么做账?

转让无形资产使用权实质就是出租,正确的分录是:

收到款项或取得收款的权利时:

借:银行存款

贷:其他业务收入

摊销无形资产时:

借:其他业务支出

贷:累计摊销

计算应交的税费时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交营业税

——城建税

——教育费附加

以上就是会计实操小编为大家整理的关于出售非专利技术使用权增值税如何处理的全部内容了,出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,获取更多财务知识,请持续关注会计实操网的更新。

上述内容便是会计分录关于《出售非专利技术使用权增值税如何处理?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「出售非专利技术使用权增值税如何处理?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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