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出口免、抵、退如何计算?会计分录怎么做?
“免、抵、退”税办法是一种政策性强、操作复杂的出口退(免)税管理方法。为加强小型出口企业和新发企业和新发生出口业务的生产企业的退税办法作了特殊规定:自发生首笔出口业务之日起12个月内发生的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵税额等于当期免抵退税额;对未抵顶完的税额,结转下期继续抵扣,12个月后仍抵扣不完的,从第13个月开始再按免抵退税计算公式计算办理退税。
三、“免、抵、退”税的计算举例
以下举三种不同情况的例子帮助理解“免、抵、退”税的计算公式。
(一)没有使用免税购进料件且征退税率一致,当期期末留抵税额小于当期免抵退税额的计算举例。
[例一] 假设当期全部进项税额100万元,生产产品当期全部销售,内销500万元,出口销售额折算成人民币500万元,没有期初、期末库存原材料,出口货物的征、退税税率均为17%。
(1) 计算期末留抵税额
由于出口货物的征、退税税率一致,所以当期免抵退税不得免征和抵扣税额=0
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=500×17%-(100-0)=85-100=-15万元
当期期末留抵税额=当期应纳税额的绝对值=15万元
(2) 计算免抵退税额
由于没有使用免税购进料件,所以,免抵退税额抵减额=0
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=500×17%-0=85万元
(3)计算应退税额、免抵税额
因为1585,即:当期期末留抵税额当期免抵退税额,
所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=15万元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=85-15=70万元
(二)没有使用免税购进料件且征退税率一致,当期期末留抵税额大于当期免抵退税额的计算举例。
[例二] 假设当期全部进项税额240万元
生产产品:内销500万元,占1/3
出口销售额折算成人民币500万元,占1/3
库存产品,占1/3
出口货物的征、退税税率均为17%
(1)计算期末留抵税额
由于出口货物的征、退税税率一致,所以当期免抵退税不得免征和抵扣税额=0
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) =500×17%-(240-0)=85-240=-155万元
当期期末留抵税额=当期应纳税额的绝对值=155万元
(2)计算免抵退税额
由于没有使用免税购进料件,所以,免抵退税额抵减额=0
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=500×17%-0=85万元
(3)计算应退税额、免抵税额
因为15585,即:当期期末留抵税额当期免抵退税额,
所以,当期应退税额=当期免抵退税额=85万元,当期免抵税额=0。
(三)使用免税购进料件且征、退税率不一致的综合计算举例。
[例三]假设生产企业有进料加工复出口业务,征税率17%,退税率13%,当期全部进项税额300万元,“进料加工”免税进口料件到岸价200万美元,内销1,000万元,出口300万美元,假设外汇牌价1美元=8.3元。
(1)计算期末留抵税额
由于使用了免税购进料件,因此,在计算当期期末留抵税额时,要先计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额。
①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)= 200×8.3×(17%-13%)=66.4万元
② 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=300×8.3×(17%-13%)-66.4=33.2万元
③当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=1000×17%-(300-33.2)=-96.8万元
当期期末留抵税额=当期应纳税额的绝对值=96.8万元
(2)计算免抵退税额
①免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=200×8.3×13%=215.8万元
②当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=300×8.3×13%-215.8=107.9万元
(3)计算应退税额、免抵税额
因为96.8107.9,即:当期期末留抵税额当期免抵退税额,
所以当期应退税额=当期期末留抵税额=96.8万元
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=107.9-96.8=11.1万元。
生产企业免抵退税会计分录是什么
生产企业免抵退税会计分录是:
借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)(按期末留抵税额与免抵退税额较小一方记账),应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(金额等于免抵税额),
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)(金额等于免抵退税额)。
免抵退会计分录
以上分录中,最后一条分录有错,应为:
(5)收到出口退税款时,做如下会计处理:
借:银行存款5
贷:应收出口退税5(计提时做的什么应收项目,收款时就冲抵什么项目)
以下这笔分录做不做,进项税都可以留到下月继续抵扣,因为它并不影响应交增值税的期末余额
借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)5
贷:应交税金--应交增值税(出口退税)5
通过上述对出口免抵退会计分录怎么写和出口免抵退进项税额转出会计分录的解读,相信作为会计的您一定有了深入的理解,如果未能解决您的会计分录疑问,可在评论区留言哟。
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