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企业业务招待费标准是多少?

会计学习资料2932022-12-07

这篇是有关企业业务招待费标准是多少?会计考试资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的企业业务招待费标准是多少?财税知识,也许能帮您解决企业业务招待费标准是多少?的财务和税务的问题。

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企业业务招待费标准是多少?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)规定:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。

税法规定业务招待费的税前扣除应为开始生产经营并取得销售(营业)收入年度,据此,企业筹建期间发生的业务招待费性质的支出不允许税前扣除。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费60%可以税前扣除,40%要做纳税调整,一般企业的交税比例是25%,即业务招待费*40%*25%。

招待费超支所得税汇算时怎么作处理?

《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

也就是说,先按收入的千分之五计算,与实际发生的招待费总额比对,如果招待费不超标,则按60%税前扣除(那剩余招待费的40%交所得税),如果超标,先扣除超标部分,再按剩余的60%税前扣除。

如:某企业2008年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。

根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。

好了,相信各位新手会计在阅读我们的上文内容之后,都应该会了解差不多了,如果你们还想了解其他的会计科目内容,欢迎在线向我们咨询,我们将第一时间为你们解答!

上述是会计实务关于《企业业务招待费标准是多少?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「企业业务招待费标准是多少?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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