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差额征税发票的开具

会计学习资料3732022-12-07

本文是有关差额征税发票的开具税法实务内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的差额征税发票的开具财税知识,也许能够帮您解决差额征税发票的开具的财务和税务的问题。

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差额征税发票的开具:

【国家税务总局公告2016年第23号】

按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。

【差额开票的抵扣】关于差额开票的问题,甲方无需担心,乙建筑公司可以选择差额征税,与甲方的抵扣无关,即乙建筑公司虽差额征税,但是可以全额开票。比如,乙公司收取2000万元的工程款,选择简易计税,支付分包款1000万元同时取得分包发票,则乙公司应纳增值税额=(2000-1000)/(1+3%)×3%=29.13万元。开具增值税专用发票2000万元,增值税额为2000/(1+3%)×3%=58.25万元,不含税金额为2000-58.25=1941.75万。

注意:这里虽然甲公司计征增值税为29.13万元,但是甲企业可以抵扣58.25万元,即我们通常所说的差额征税,全额抵扣。

备注:劳务派遣方式差额征税已在第五章阐述。

注意劳务派遣公司另外收取的服务费,不能按差额征税。

上述便是税法实务关于《差额征税发票的开具》的全部内容,如果作为会计的您在学习「差额征税发票的开具」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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