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银行收讫怎么做会计分录(银行收讫,银行付讫什么意思)

会计学习资料72023-04-07

会计学习网今天要给大家分享的是有关银行收讫怎么做会计分录的会计知识,希望对于会计朋友学习银行收讫,银行付讫什么意思的过程中有帮助。

本文目录一览:

收到银行转账分录怎么做

企业收到银行转账时,应该确认银行存款的金额,银行存款是属于资产类的科目,借方表示增加,贷方表示减少,企业收到银行转账的款项应该计入到银行存款的借方,贷方则需要根据实际情况来确认,比如,

借:银行存款,

贷:应收账款,

预收账款,

短期借款,

长期借款等。

企业销售甲产品1000件,每件售价80元,税金13600元,货款已通过银行收讫。编制会计分录。

借:银行存款 351000

贷:主营业务收入—a产品 300000

应交税费—应交增值税(销项税额)/未交增值税 51000

我国现行增值税是价外税,也就是说价款里不包含增值税。增值税13600元是销货方向购货方收取的税款,称作销项税额,然后减掉购进原材料的进项税,上交给国家。所以,银行存款科目是价税合计。销项税额是应该交给国家的,应交税费是负债类科目,所以,销项税额应登记在应交税费的贷方。

在许多西方国家中,购买方在购物时需要同时支付税款,即是这一原理的实际应用。这里的税款即为价外税。这种情况下,如某物品标价100元,该货物税率25%,这样,购买方需要支付100+100*25%=125元的款项,才能取得该物品。

在我国,由于历史的原因,所谓的货款中包括了税款在内,购买方无需另外支付税款。这里的税款即为价内税。这种情况下,如果物品的标价为125元,货物税率为20%的话,购买方只需支付125元的款项,而销货方需要扣除125*20%=25元的税款后,即125-25=100元才是归其所有的真正货款。

从上述例子中可以发现,两种计税模式下的销货方货款与国家税款是一样的,分别为100元和25元,购买方支付的全部款项都为125元,而区别仅在于税率的不同,一个为25%,一个为20%。这就是说,两种计税模式只是两种不同的表现形式而已,对国民收入的分配(税金)没有实质性的区别。

我国目前流转税中,增值税采用价外税模式,消费税与营业税采用价内税模式。增值税基本税率为17%,折合价内税模式下的税率约为14.53%(如果有兴趣,可自行换算)。在1993年全面实行价外税模式的增值税以前,国家在部分地区部分行业试行了价内税模式的增值税试点,当时的税率就是14%。

出售生产用A材料600公斤,每公斤70元(不含税),货款已通过银行存款收讫,怎样编制会计分录?

出售时 借:银行存款 49140 \x0d\x0a 贷: 其他业务收入-材料出售 42000\x0d\x0a 应交税费-应交增值税-销项税金 7140 \x0d\x0a\x0d\x0a结转成本:借:其他业务支出-材料出售成本 (库存成本价+购入时的进项税)\x0d\x0a 贷:原材料 (库存成本价)\x0d\x0a 应交税费-应交增值税-进项税额转出(购入时的进项税)

公司收到银行的一张回执单上注明是货款,请问如何做会计分录呢?

收到当期的货款:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费--应交增值税

“主营业务收入”账户用于核算企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。在“主营业务收入”账户下,应按照主营业务的种类设置明细账,进行明细核算。

扩展资料:

企业销售收入的确定,应遵循权责发生制的原则,企业应当在发生商品、提供劳务,同时收讫价款或取得索取价款的凭据时,确认销售收入的实现。

⑴采取交款提货销售方式,无论产品(商品)是否发出,只要货款已经收到,发票账单和提货单已经交于购货方,即作为销售收入的实现。

⑵采取预收货款销售方式,在收到购货单位的预收货款。产品(商品)已经发出时,作为销售收入的实现。

⑶采取赊销和分期收款销售方式,以本期实际收到的价款或以合同约定的本期应收价款确认销售收入的实现。

⑷采取托收承付或委托银行收款销售方式,在发出产品(商品)并办妥托收手续时,确认销售收入的实现。

⑸采取委托代销方式,收到代销单位的代销清单时,确认销售收入的实现。

参考资料来源:百度百科-主营业务收入

企业销售甲产品1000件,每件售价80元,增值税率13%,价税款已通过银行收讫。如何做会计分录

借:银行存款 90400

贷:主营业务收入 80000

应交税费——应交增值税(销项税)10400

拓展资料

一、补缴和追征税款的区别

然而,从追征税款来说,根据《中华人民共和国税收征收管理办法》的相关规定来看,也就是这则办法的第三十一条的规定,这是由于税务机关的责任,导致纳税人或是扣缴人员未能够足额缴纳税款或是少缴纳税款的情况,对于财务机关来说,要求纳税人或是扣缴义务人在三年内进行补缴的税款,这种情况下可以不收取滞纳金。

二、税款,按税收条例向征税对象收取的钱。对于补缴与追征税款来说,其主要的区别在于发生补税的情况不同,主要的情况有四个方面,补税来说,纳税人由于须知借了税目或是税率计算错误,所造成的少缴纳税款的情况,或是因为偷税或是抗税等问题使得无法对税款进行征收或是未进行缴纳的税款,或是因为税法的修订所造成的必须要补缴的税款,或是因为工作人员疏忽所造成的少征收的税款。

四、价税、税率、金额、税额的区别如下:

1、价税指的是销售货物行为中收入与增值税合计的意思,因销售货物的收入不含增值税,但在确认销售收入时应按税法要求确认相关的增值税。简单来说,价税合计=商品的单价+税收(这里是增税)。

2、税率,是对征税对象的征收比例或征收额度,就增值税来说现在的税率有16%、10%、6%等。

3、税额是通过税率计算出来的,公式为:税额=不含税金额×税率。

4、金额实际上指的是不含税的销售额,公式为:不含税销售额=含税销售额(即价税合计)/(1+增值税税率)

五、 价税、税率、金额、税额的联系如下:

1、金额、税率、税额、价税合计其实是一个整体。

2、增值税一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,销项税额=不含税金额*税率,不含税销售额=含税销售额(即价税合计)/(1+增值税税率)。

3、举个基本示例,A公司是一般纳税人,3月份购买甲产品支付货款10000元(即金额10000元),增值税税率16%,增值税进项税额1600元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23200元(即价税合计)。 进项税额=10000*16%=1600元,销项税额=23200/(1+16%)*16%=3200元,应纳税额=3200-1600=1600元。

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