这篇会计分录的文章要给大家谈谈递延税款怎么做会计分录,以及递延税款怎么产生的对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。
本文目录一览:
- 1、递延所得税资产的转回其会计分录怎么写
- 2、这个递延所得税负债有关的会计分录怎么做?有知道的老师或者同学吗?
- 3、递延所得税会计分录怎么做
- 4、递延所得税资产转回时怎么做分录?
- 5、计提递延所得税资产的账务处理
递延所得税资产的转回其会计分录怎么写
递延所得税资产转回的意思是指资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额。递延所得税资产计提及转回的分录如下,
计提递延所得税资产时,
借:递延所得税资产,
贷:应交税费—应交所得税 。
递延所得税资产转回时分录为,
借:所得税费用—递延所得税费用,
贷:递延所得税资产。
这个递延所得税负债有关的会计分录怎么做?有知道的老师或者同学吗?
1、递延所得税资产的会计分录是:
(1)资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记“所得税-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录。
(2)资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税-当期所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”科目,贷记本科目。
2、递延所得税负债的会计分录是:
(1)企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税负债,借记“所得税-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目。
(2)资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税负债大于本科目余额的,借记“所得税-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目;应予确认的递延所得税负债小于本科目余额的,做相反的会计分录。
(3)2006年新的会计准则中,将原有的“递延税款”科目,更名为“递延所得税负债”。
递延所得税会计分录怎么做
递延所得税会计分录做法如下:
递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。递延所得税资产是资产性质的科目,增加计入借方,减少计入贷方。递延所得税负债是负债性质的科目,增加计入贷方,减少计入借方。
递延所得税资产和递延所得税负债的账务处理是,借:所得税费用,递延所得税资产(或贷方);贷:应交税费—企业所得税,递延所得税负债(或借方)。
递延所得税简介
递延所得税是当合营企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以账面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税。
按这种核算方式,合营企业需设置“递延所得税”科目来进行核算,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。通俗的讲,就是会计上认定的缴税金额与税务局认定的金额不一致,而其中暂时性的(以后税务局就认可了)就是递延所得税。
递延所得税,在会计科目上分为递延所得税负债和递延所得税资产。字面理解,递延,就是将所得税递延到后期了。所以,既然是递延,就是时间性差异。永久性差异是不会递延的。
一般来说,按税法调整纳税申报表上有一个应交所得税额。该应交所得税是按税法中应纳税所得额计算的,其中包含了会计利润的永久性差异和暂时性差异。
递延所得税资产转回时怎么做分录?
会计分录:
借:所得税费用、其他综合收益等
贷:递延所得税资产
递延所得税转回的意思是:可抵扣暂时性差异已经不存在了,所以要将之前确认的递延所得税资产冲减,就是转回。
所得税会计核算下,企业应在资产负债表日对因产生会税暂时性差异从而确认递延所得税资产的账面价值进行复核。
如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异,则应对原来确认的递延所得税资产进行调整,按原已确认的递延所得税资产中应减记的金额。
扩展资料:
某公司2008年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2008年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定应支付罚款20万元。
该公司应纳税所得额=100+10+20=130万元
应交所得税=130×25%=32.5万元
违反环保规定应支付罚款20万元属于永久性差异,递延所得税资产=10×25%=2.5万元
利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30万元
账务处理:
借:所得税费用30万
递延所得税资产2.5万
贷:应交税费——应交所得税32.5万
参考资料:百度百科-递延所得税资产
计提递延所得税资产的账务处理
计提递延所得税资产,借方通过递延所得税资产科目核算,同时贷方通过应交税费—应交企业所得税核算。
计提递延所得税资产的时候账务处理是:
1、借:递延所得税资产。
2、贷:应交税费—应交企业所得税。
递延所得税资产是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款,是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。
通过上述对递延税款怎么做会计分录和递延税款怎么产生的的解读,相信作为会计的您一定有了深入的理解,如果未能解决您的会计分录疑问,可在评论区留言哟。
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