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员工福利费业务招待费怎么计算?

会计学习资料4672023-01-01

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员工福利费业务招待费怎么计算?

答:员工福利费业务招待费的扣除标准:

所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。

根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。

福利费扣除标准:

所得税法 第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

不少企业将餐费和业务招待费划等号,如果将不属于业务招待费的餐费计入业务招待费,这样势必会导致企业多缴税。以下几种情况应如何处理呢?

1、员工年终聚餐、午餐费、加班餐费

2、出差途中符合标准的餐费

3、员工培训时合规的餐费

解答:

1、员工年终聚餐,午餐费、加班餐费应计入应付福利费;

2、出差途中符合标准的餐费计入差旅费;

3、员工培训时合规的餐费计入职工教育经费;

上述便是会计考试资料关于《员工福利费业务招待费怎么计算?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「员工福利费业务招待费怎么计算?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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