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异地非独立核算分支机构增值税

会计学习资料3442022-12-07

这是一篇有关异地非独立核算分支机构增值税税务知识内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的异地非独立核算分支机构增值税财税知识,可能能帮您解决异地非独立核算分支机构增值税的财务和税务的问题。

异地非独立核算分支机构增值税

增值税按规定要在当地缴,但是可能存在这种情况:发票是总部开的,所以增值税的抵扣只能到总部这边,当地也就不能交增值税了。

应纳税额的计算

一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

基本示例

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

好了,关于上述“异地非独立核算分支机构增值税”的问题,不知道大家都了解的怎么样了呢?增值税在2017年的时候改革,把“营业税”改征“增值税”。如果大家在学习上或者工作中还有什么不太清楚的问题,欢迎大家在线咨询我们会计实操的小编哦!

上述内容是会计实务关于《异地非独立核算分支机构增值税》的全部内容,如果作为会计的您在学习「异地非独立核算分支机构增值税」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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