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会计中,付款凭证、收款凭证、转帐凭证都是怎么分的?
怎样区分记账凭证,收款凭证,付款凭证和转帐凭证?
记账凭证,又称记账凭单,是指会计人员根据审核无误的原始凭证,按照经济业务的内容加以归类,并据以确定会计分录后填制的会计凭证,作为登记账薄的直接依据。
1,记账凭证的种类
记账凭证按照其反映的经济业务的内容来划分,通常可分为收款凭证、付款凭证和转账凭证。
(1)收款凭证
收款凭证,是指用于记录库存现金和银行存款收款业务的记账凭证。收款凭证根据有关库存现金和银行存款收入业务的原始凭证填制,是登记库存现金日记账、银行存款日记账以及有关明细分类账和总分类账等账簿的依据,也是出纳人员收讫款项的依据。
(2)付款凭证
付款凭证,是指用于记录库存现金和银行存款付款业务的记账凭证。付款凭证根据有关库存现金和银行存款支付业务的原始凭证填制,是登记库存现金日记账、银行存款日记账以及有关明细分类账和总分类账等账簿的依据,也是出纳人员支付款项的依据。
(3)转账凭证
转账凭证,是指用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的记账凭证。转账凭证根据有关转账业务的原始凭证填制,是登记有关明细分类账和总分类账等账簿的依据。
扩展内容:
1,原始凭证概述:
原始凭证,又称单据,是指在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务的发生或完成情况的原始凭据。原始凭证的作用主要是记载经济业务的发生过程和具体内容。
2,常用的原始凭证:
常用的原始凭证有专用收款收据、增值税专用(或普通)发票、差旅费报销单、产品入库单、领料单等。
怎样区分那些是收款凭证,付款凭证,转帐凭证?
从内容上来看,收款凭证是指企业收到现金、银行存款等时所做的凭证;付款凭证是企业向外支付现金、银行存款等时所做的凭证;转账凭证是不涉及现金、银行存款等货币资金时所做的凭证。
格式上,收款凭证的借方全部为现金或银行存款;付款凭证则现金、银行存款都是在贷方;转账凭证里借贷方是都没有现金、银行存款的。收款凭证格式是红色的,付款凭证是蓝色的,转账凭证是黑色的。现在企业基本上都已经不再使用收、付、转凭证了而改用通用记账凭证。
拓展资料
记账凭证,会计专业术语,是财会部门根据原始凭证填制,记载经济业务简要内容,确定会计分录,作为记账依据的会计凭证。 记账凭证亦称分录凭证,又称记账凭单,按照登记账簿的要求、确定账户名称、记账方向和金额的一种记录,是登记明细分类账和总分类账的依据。
记账凭证是由会计人员对审核无误的原始凭证或汇总原始凭证,按其经济业务的内容加以归类整理,作为登记账簿依据的会计凭证。会计人员填制记账凭证要严格按照规定的格式和内容进行。
给记账凭证编号,是为了分清记账凭证处理的先后顺序,便于登记账簿和进行记账凭证与账簿记录的核对,防止会计凭证的丢失,并且方便日后查找。记账凭证编号的方法有多种:
一种是将财会部门内的全部记账凭证作为一类统一编号,编为记字第**号;
一种是分别按现金和银行存款收入、现金和银行存款付出以及转账业务三类进行编号,分别编为收字第**号、付字第**号、转字第**号;
还有一种是按现金收入、现金付出、银行存款收入、银行存款付出和转账五类进行编号,分别编为现收字第**号、现付字第**号、银收字第**号、银付字第**号、转字第**号。当月记账凭证的编号,可以在填写记账凭证的当日填写,也可以在月末或装订凭证时填写。记账凭证无论是统一编号还是分类编号,均应分月份按自然数字顺序连续编号。通常,一张记账凭证编一个号,不得跳号、重号。
会计分录和记帐凭证什么分别啊?
会计分录和记帐凭证什么分别啊?
会计分录简称“分录”。按照复式记账的要求,对每项经济业务以账户名称、记账方向和金额反映账户间对应关系的记录。在借贷记账法下,则是指对每笔经济业务列示其应借和应贷账户的名称及其金额的一种记录。例如,从银行提取现金500元的会计分录为:
借:现金 500
贷:银行存款 500
会计分录在实际工作中,是通过填制记账凭证来实现的,它是保证会计记录正确可靠的重要环节。会计核算中,不论发生什么样的经济业务,都需要在登记账户以前,按照记账规则,通过填制记账凭证来确定经济业务的会计分,以便正确地进行账户记录和事后检查。会计分录有简单分录和复合分录两种。
凭证,是纳税人用来记录经济业务,明确经济责任并据以登记账簿的书面证明。凭证按填制程序和用途分为两大类:一类是原始凭证,是经济业务发生时取得或填制的凭证,如套印税务机关发票监制章的专用性票据。
另一类是记账凭证,是由会计人员根据稽核无误的原始凭证,按其内容应用会计科目和复式记账方法加以归类整理,并据以确定会计分录和登记账簿的凭证。通过凭证的填制和稽核,不仅可以保证账簿记录的真实可靠,而且可以检查各项经济业务真实性和合法性,对于正确确定纳税义务具有特别重要的意义。
记帐凭证是根据稽核无误的原始凭证或原始凭证汇总表中所记录的经济业务内容,按照会计制度规定,运用复式记帐方法,确定应借、应贷会计科目和金额.
记帐凭证核算步骤是:
1.根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记帐凭证;
2.根据收、付款凭证逐日逐笔登记现金日记帐和银行存款日记帐;
3.根据各种记帐凭证和所附的原始凭证或原始凭证汇总表逐笔登记各种明细帐;
4.根据记帐凭证逐笔登记总帐;
5.月末将日记帐、总帐和明细帐余额相互核对相符;
6.在核对相符的基础上编制会计报表。
一借多贷的会计分录怎么填制记帐凭证
你要是非要用收付转的凭证,干脆分开做:
1.用转账凭证作:
借:管理费用 2000
贷:其他应收款--王海 2000
2.用现金付款凭证作:
借:管理费用 500
贷:库存现金 500
如果不想分得太开就编个二分之一、二分之二的号还算一张凭证
不同的会计分录可以写在一张记帐凭证上吗 ?
这要看单位对账务的要求,如果不太严格,倒是可以,登帐时备注一下
企业所填制的会计分录体现在记帐凭证上。
记账凭证的内容就是会计分录
一笔会计分录需要2张记帐凭证如何写合计数
第一张不填,都合计在第二张上。
每项业务的会计分录是不是写在一张记帐凭证上
是的。
记在记账凭证上。
开出转帐支票,交纳应交税金460元,所编记帐凭证的会计分录为:
借:应交税金—**** 460元
贷:银行存款 460元
求会计分录,要精准,做作业添凭证,日记帐用
(1)2日,从C工厂购入甲材料1000公斤,单价9.8元,共计9800元,运杂费200元,增值税率为17%,均用银行存款付讫。
借:在途物资 -甲材料 9800+200=10000
应交税费--应交增值税(进项税额)9800*17%=1666
贷:银行存款 11666
(2)3日,购入的甲材料验收入库。
借:原材料--甲材料 10000
贷:在途物资 -甲材料 9800+200=10000
(3)3日,生产产品领用甲材料1500公斤,计15000元,领用乙材料4000公斤,计20000元。
借:生产成本 35000
贷:原材料--甲材料 15000
--乙材料 20000
(4)5日,车间管理部门领用甲材料50公斤,计500元,乙材料80公斤,计400元。工厂管理部门领用甲材料30公斤,计300元,乙材料40公斤,计200元。
借:制造费用 500+400=900
管理费用 300+200=500
贷:原材料--甲材料 500+300=800
--乙材料 400+200=600
(5)8日,从D工厂购入乙材料4000公斤,单价4.9元,共计19600元,货款未付,增值税为17%。
借:在途物资--乙材料 19600
应交税费--应交增值税(进项税额)19600*17%=3332
贷:应付账款--D工厂 22932
(6)9日,用现金支付购乙材料的运杂费400元。
借:在途物资--乙材料 400
贷:库存现金 400
(7)9日,购入的乙材料到货并验收入库。
借:原材料--乙材料 20000
贷:在途物资--乙材料 20000
(8 )9日,购入一支股票作为交易性金融资产核算买价10000元,银行存款支付。
借:交易性金融资产--成本 10000
贷:银行存款 10000
(9)10日,销售产品100件,单价100元,共计10000元,增值税税率为17%,货款已通过银行收讫。
借:银行存款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费--应交增值税(销项税额)10000*17%=1700
10)12日,计算本月份应付工资15000元,其中:生产工人工资10000元,车间管理人员工资2000元,工厂行政管理人员工资3000元。
借:生产成本--工资 10000
制造费用--工资 2000
管理费用--工资 3000
贷:应付职工薪酬--工资 15000
(11)12日,按工资总额的14%提取应付福利费2100元,其中:生产工人1400元,车间管理人员280元,工厂管理人员420元。
借:生产成本 --福利费 1400
制造费用--福利费 280
管理费用--福利费 420
贷:应付职工薪酬--职工福利费 2100
12)14日,向银行提取现金15000元,准备发放工资。
借:库存现金 15000
贷:银行存款 15000
(13)15日,以现金15000元支付工资。
借:应付职工薪酬--工资 15000
贷:库存现金 15000
(14)16日,以银行存款支付前欠C工厂货款2000元,前欠D工厂货款15000元。
借:应付账款--C工厂 2000
--D工厂 15000
贷:银行存款 17000
(15)20日,销售给A工厂产品500件,单价100元,共计50000元,增值税税率为17%,货款尚未收到。
借:应收账款--A工厂 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税费--应交增值税(销项税额)50000*17%=8500
(16)20日,支付产品销售费用200元,以现金付讫。
借:销售费用 200
贷:库存现金 200
(17)21日,以银行存款支付本月电费2000元,其中:生产车间照明耗用500元,工厂管理部门耗用1500元。
借:制造费用 500
管理费用 1500
贷:银行存款 2000
(18)22日,以现金270元支付生产车间修理费。
借:制造费用 270
贷:库存现金 270
(19)25日,用银行存款支付广告费1000元。
借:管理费用 1000
贷:银行存款 1000
(20)25日,用现金100元购买办公用品。
借:管理费用 100
贷:库存现金 100
(21)28日,收到A工厂通过银行转来的前欠货款59500元。
借:银行存款 59500
贷:应收账款--A工厂 59500
(22)30日,按计划预提生产装置大修理费用400元。
借:制造费用 400
贷:预提费用--生产装置大修理费用 400
(23)30日,行政管理部门摊销应由本月负担的待摊费用500元。
借:管理费用 500
贷:待摊费用 500
24)30日,计提本月固定资产折旧费6000元,其中:生产车间计提5000元,工厂管理部门计提1000元。
借:制造费用 5000
管理费用 1000
贷:累计折旧 6000
(25)30日,该项交易性金融资产公允价值为12000元。
借:交易性金融资产—公允价值变动12000-10000=2000
贷:公允价值变动损益 2000
(26)30日,结转本月发生的制造费用9350元。
借:生产成本 9350
贷:制造费用 9350
(27)30日,本月投产产品1115件全部完工并验收入库,其单位成本为50元,总成本55750元。
借:库存商品 55750
贷:生产成本 55750
(28)30日,结转本月已销售产品的成本30000元。
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品 30000
(29)30日,将本月份产品销售收入60000元转入本年利润。
借:主营业务成本 60000
贷:本年利润 60000
(30)30日,将本月份产品销售成本30000元,产品销售费用1200元,转入本年利润。
借:本年利润 31200
贷:主营业务成本 30000
销售费用 1200
(31) 30日结转公允价值变动损益
借:公允价值变动损益 2000
贷:本年利润 2000
(32)30日,将本月管理费用7020元转入本年利润。
借:本年利润 7020
贷:管理费用 7020
(33)30日,计算本月应缴纳所得税,税率为33%。
借:所得税费用 (60000+2000-31200-7020)*33%=7847.4
贷:应交税费--应交企业所得税 7847.4
(34)30日,将本月份所得税转入本年利润。
借:本年利润 7847.4
贷:所得税费用 7847.4
(35)30日,按净利润10%计提盈余公积金1593.26元。
借:利润分配--提取盈余公积金 1593.26
贷:盈余公积金 1593.26
借:利润分配--未分配利润 1593.26
贷:利润分配--提取盈余公积金 1593.26
36)30日,用银行存款支付应缴税金12389.40元,其中:增值税5202元,所得税7187.40元。
借:应交税费--应交增值税(已交税额) 5202
--应交企业所得税 7187.4
贷:银行存款 12389.4
会计做分录记帐凭证帐蒲报表用什么笔,蓝色行吗
会计做分录记帐、凭证、帐蒲、报表编写,可以用钢笔后碳素笔(中性笔),
1、记账用笔的粗细没有硬性规定,只要你写的字能够被清楚识别即可;
2、圆珠笔是不可以记账的,只可以用钢笔或是签字笔(中性笔);
3、凭证和账簿以及报表均为会计资料,按规定都必须使用钢笔或是签字笔(中性笔)填写;
4、除修改用红字外,其他必须用蓝黑色或黑色书写,纯蓝色不能使用。
总结:蓝黑色和黑色的钢笔墨水或是签字笔,是最易于书面记录及储存的,历久而不褪色,因为会计资料的填写必须有以上规定。
销售货物收到支票的会计分录?银行还没有进帐时会计分录?没进帐前是否需要编辑记帐凭证?
1、销售货物银行收款时 借 银行存款
贷 主营业务收入
应缴税费-销项税
2.没收到款/收到现金时 借 应收账款--A公司/现金
贷 贷 主营业务收入
应缴税费-销项税
没进帐前不用编制分录,就挂著往来科目就可以啦。不明白可以问我哦
望采纳O(∩_∩)O~
关于会计分录怎么分清凭证和会计分录怎么分清凭证的的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的会计分录技巧了吗?如果你还想了解更多会计分录相关的文章,记得收藏关注本站。
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