这篇是关于税务查账后是否需要调整财务账的会计实务内容,文章给您详细介绍了会计实务人员和税务会计人员工作和学习过程中税务查账后是否需要调整财务账的相关财税知识,可能能够只为帮助您搞定税务查账后是否需要调整财务账的财税实务问题。

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税务查账后是否需要调整财务账,在会计行业经常会遇到此类问题,下面由会计实务网为大家整理相关内容,一起来看看吧。
税务查账后是否需要调整财务账
答:在税务检查中,查出来的大量错漏税问题,多数情况是因为账务处理错误造成的,一般都和会计核算资料上,并在查补纠正过程中必然涉及到收入、成本、费用、利润和税金的调整问题。如果检查后仅仅只补回税款,不将纳税人错漏的账项纠正调整过来,使错误延续下去,随着时间的推移,势必会导致新的错误,明补暗退或重复征税的现象必然发生,账面资料数据与征收金额不相衔接。
因此,查账后的调整账务,实质上是查账工作的继续。不督促纳税人及时正确地调整账务,就不能真实地反映企业的财务状况和经营成果,也不能防止新的错误发生,也就没有实现查账目的,完成查账任务。
税务查账后如何调整财务帐
1、将查补的税费直接冲减已经计提的检查年度的税金,造成明补暗抵税款。
【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补营业税10000元,企业将查补的税款直接做如下缴税分录:
借:应交税费----营业税 10000
贷:银行存款 10000
表面上看,企业已按规定缴纳了税务稽查查补的税款,而实际企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象。
正确的会计处理为:
借:以前年度损益调整 10000
贷:应交税费----应交营业税 10000
借:应交税费----应交营业税 10000
贷:银行存款 10000
2、将查补的以前年度的流转税、财产行为税等计入检查年度,造成少缴企业所得税。
【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补房产税10000元,企业所得税50000元(查补房产税在企业所得税的检查中已做纳税调减)。
企业将查补的以前年度的房产税等做如下缴税分录:
借:管理费用 10000
贷:应交税费----印花税 10000
借:应交税费----印花税 10000
贷:银行存款 10000
从以上分录可以看出,企业将查补的以前年度的房产税列入2008年的期间费用中,而被检查年度2007年,税务机关已将查补的房产税做纳税调减处理,企业上述做法,会造成少缴2008年度企业所得税10000×25%=2500(元)。
正确的会计分录为:
借:以前年度损益调整 10000
贷:应交税费----房产税 10000
借:应交税费----房产税 10000
贷:银行存款 10000
3、未按规定调账,以后年度按账面弥补亏损,造成少缴企业所得税。
【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中发现该企业弥补2006年度亏损100万元,经调取2006年度处理、处罚决定书,发现该企业2006年度在结转产成品成本时,多转成本80万元,稽查检查后的实际亏损额为20万元,该企业未按规定进行账务调整,按其账面亏损进行弥补,造成少缴2007年企业所得税800000×33%=264000(元)。
该企业在稽查调增80万元应纳税所得额时正确的会计处理为:
借:产成品 ----X产品 800000
贷:以前年度损益调整 800000
4、通过“以前年度损益调整”科目核算,但是将“以前年度损益调整”科目余额转入“本年利润”科目,造成少缴企业所得税。
根据《会计制度》以及《会计准则》的规定,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配----未分配利润”科目,如果企业误将此科目的余额转入“本年利润”科目并且不做纳税调整,则会造成少缴企业所得税。
以上详细介绍了税务查账后是否需要调整财务账,也介绍了税务查账后如何调整财务帐。作为一名企业的会计人员,一定要明白,企业是需要接受税务部门的监督的,税务部门有权利查账,查账后需要调整财务帐。如果你不是很明白,那么咨询一下会计实务网在线老师吧。
上述内容便是会计资料有关《税务查账后是否需要调整财务账》的全部内容,会计行业的朋友不管在工作过程还是学习考评中碰到「税务查账后是否需要调整财务账」相关的财税问题,欢迎大家留言讨论。
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