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购销合同印花税的计税依据是什么?

会计学习资料1182022-12-22

本篇是关于购销合同印花税的计税依据是什么?会计实务内容,下文详细介绍了企业日常业务过程中购销合同印花税的计税依据是什么?的相关财税处理技巧,我们坚信能您解决购销合同印花税的计税依据是什么?的困扰。

印花税的征收范围很广,比如产权转移书据购销合同,货物运输合同,借款合同等都需要缴纳印花税。货物运输合同按照单据上的运费计算缴纳印花税,借款合同按照合同上的借款金额计算缴纳印花税,那么购销合同按什么依据贴花呢?

购销合同印花税的计税依据

在签订购销合同的时候,应按照合同上购销金额的0.3‰计算缴纳印花税。但是有时候会注明含税金额,不含税金额,有时候则只记载价税合计金额。合同要缴纳印花税时,应分情况:

1、合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计税依据;

举个例子:购销合同是按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,立合同人各方都要纳税。假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据;则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同只记载一个价税合计金额11300元,以价税合计金额作为印花税的计税依据;则印花税是11300*0.3‰=3.39元。

因此从税收筹划的角度上看,合同同时分别记载有不含税金额和增值税金额以及合同上只有不含税金额的来计算印花税比较划算。

  印花税计算公式

1、实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率。

2、实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证件数×定额税率。

3、营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=(实收资本+资本公积)×2.5‰

4、其他账簿按件贴花,每件5元。

印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

以上是会计分录关于《购销合同印花税的计税依据是什么?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「购销合同印花税的计税依据是什么?」时有财税问题可在评论区进行交流哟。

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