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坏账准备包含所得税吗?

会计学习资料3782022-12-07

本文是关于坏账准备包含所得税吗?会计考试资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的坏账准备包含所得税吗?财税知识,也许能够帮您解决坏账准备包含所得税吗?的财务和税务的问题。

坏账准备包含所得税吗?

第四十五条 纳税人发生的坏账损失,原则上应按实际发生额据实扣除。经报税务机关批准,也可提取坏账准备金。提取坏账准备金的纳税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失,超过已提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除;已核销的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得。

第四十六条 经批准可提取坏账准备金的纳税人,除另有规定者外,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰。计提坏账准备的年末应收账款是纳税人因销售商品、产品或提供劳务等原因,应向购货客户或接受劳务的客户收取的款项,包括代垫的运杂费。年末应收账款包括应收票据的金额。

年末坏账准备计提后所得税怎么处理?

会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。

税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。

结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。

【例题】某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。

(1)年末计提坏账准备

借:资产减值损失 100000

贷:坏账准备 100000

(2)年末计算所得税

应收账款的账面价值=200-10=190(万元)

应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)

累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)

期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)

应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)

借:所得税费用 1500000

递延所得税资产 27000

贷:应交税费──应交所得税 1527000

坏账准备包含所得税吗?计提坏账是计入资产减值损失,最后都是计入了本年利润的,都是需要计提所得税的,关于坏账准备和所得税的关系就介绍到这,还有疑问的,欢迎来会计实操咨询在线老师答疑!

以上便是会计考试资料关于《坏账准备包含所得税吗?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「坏账准备包含所得税吗?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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