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交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写

会计学习资料4232022-11-28

本文是有关交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写会计知识内容,文章给您详细介绍了会计实务人员和税务会计人员工作和学习过程中交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写的相关财税知识,也许能够只为帮助您搞定交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写的财税实务问题。

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交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果不太了解,也别着急,一起来看看会计实务网为大家整理的相关知识吧。

交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写?

答:对于交汇算清缴所得税的分录,我们可以看一下案例:

某税务局在对某物资集团公司上年度财务进行检查时,发现支付新办公楼装修费用600000元,全部计入当年“管理费用”已知该集团公司所得税率为33%,税务局决定责令该公司按会计制度规定,对办公楼装修费用改作递延资产处理,分10年摊销。限期调整账务,同时计算补交少交的所得税款,并处以10000元罚款。

(一)根据税务局的规定,该公司应作如下账务处理;

1.按会计制度规定,装修费用应记入“递延资产”科目,分10年摊销。

依此计算,该公司上年度多计费用540000元

(600000-600000/10=540000),应予以调整:

借:递延资产办公楼装修540000

货:以前年度损益调整540000

2.由于多计管理费用从而使上年度少计利润540000元,该公司上年度少交所得税178200元(540000×33%=178200)予以调整:

借:以前年度损益调整178200

贷:应交税金应交所得税178200

3.交纳所得税时:

借:应交税金一一应交所得税178200

贷:银行存款178200

4.交纳罚款

借:营业外支出Q10000

贷:银行存款10000

5.将“以前年度损益调整”余额转入“未分配利润”(540000-178200=361800)

借:以前年度损益调整361800

贷:未分配利润361800

6.假定法定公积金提取比率为10%,公益金提取比率为5%。应调整上年度利润分配

借:未分配利润54270

货:盈余公积法定公积金36180

贷:盈余公积公益金18090

以上便是会计实操有关《交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写》的全部内容,会计行业的朋友不管在工作过程还是学习考评中碰到「交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写」相关的财税问题,欢迎大家留言讨论。

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