本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

固定资产折旧四种方法是指?

会计学习资料3932023-01-02

本篇是有关固定资产折旧四种方法是指?会计资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中固定资产折旧四种方法是指?的相关财税知识,我们相信一定能够您解决固定资产折旧四种方法是指?的财税学习和工作问题。

微信号:guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号

固定资产折旧四种方法是指?

(1)年限平均法(直线法)

A企业某固定资产原值100 000元、预计净残值为10 000元,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧.

每年折旧额=(100 000-10000)/5=18 000

每月折旧额=18 000/12=1 500

解析:年限平均法,又称为直线法,平均即可.

(2)工作量法

A企业某固定资产原值100 000元、预计净残值为10 000元,预计可工作时间10 000小时,本月工作时间100小时,采用工作量法计提折旧.

每小时折旧额=(100 000-10 000)/ 10 000=9元/小时

本月折旧额=100×9=900

解析:根据本月工作时间(度量)占总时间(度量)的比例计提折旧.

(3)双倍余额递减法

A企业某固定资产原值100 000元、预计净残值为10 000元,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧.

第1年折旧额=100 000×2/5=40 000

第2年折旧额=(100 000-40 000)×2/5=24 000

第3年折旧额=(100 000-40 000-24 000)×2/5=14 400

第4/5年折旧额=(100 000-40 000-24 000-14 400-10 000)×1/2=5 800

解析:加速折旧法,最后两年考虑净残值,前面几年不考虑净残值.每年折旧额在当年12个月内算平均.

(4)年数总和法

A企业某固定资产原值100 000元、预计净残值为10 000元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧.

第1年折旧额=(100 000-10 000)×5/15=30 000

第2年折旧额=(100 000-10 000)×4/15=24 000

第3年折旧额=(100 000-10 000)×3/15=18 000

第4年折旧额=(100 000-10 000)×2/15=12 000

第5年折旧额=(100 000-10 000)×1/15=6 000

解析:每年折旧额在当年的12个月内计算平均值.1+2+3+4+5=15,加速折旧倒着比例计提折旧.如果可使用年限是3年,那就是3/6、2/6、1/6.

上述便是会计实操关于《固定资产折旧四种方法是指?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「固定资产折旧四种方法是指?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论

复制成功
微信号: guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
我知道了