本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

工业企业营业税会计处理举例

会计学习资料3612023-01-01

本篇是关于工业企业营业税会计处理举例账务处理内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中工业企业营业税会计处理举例的相关财税知识,我们坚信能您解决工业企业营业税会计处理举例的财税学习和工作问题。

  [例]某工厂1994年8月份有关收入资料如下:

  其他业务收入

  技术转让收入 80000元

  固定资产和包装物出租收入 40000元

  运输业务收入 60000元

  固定资产清理收入

  出售临街房屋一间获得价款收入 240000元

  按规定,技术转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:

  应纳税额=80000×5%=4000元

  固定资产和包装物出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:

  应纳税额=40000×5%=2000元

  运输业务收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为:

  应纳税额=60000×3%=1800元

  则其他业务收入应纳营业税为:

  应纳税额=4000+2000+1800=7800元

  企业应作如下会计分录:

  借:其他业务支出 7800    贷:应交税金——应交营业税 7800

  企业出售房屋价款收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:

  应纳税额=240000×5%=12000元

  企业应作如下会计分录:

  借:固定资产清理 12000    贷:应交税金——应交营业税 12000

  假定企业营业税纳税期限为1个月,则企业于月度终了后缴纳营业税时,作如下会计分录:

  借:应交税金——应交营业税 19800    贷:银行存款 19800

以上内容是会计实务关于《工业企业营业税会计处理举例》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「工业企业营业税会计处理举例」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论