本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

小企业应收账款的核算

会计学习资料4812022-12-31

本篇是关于小企业应收账款的核算会计资讯内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中小企业应收账款的核算的相关财税知识,我们相信可能您解决小企业应收账款的核算的财税学习和工作问题。

微信号:guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号

小企业发生的应收账款,应按不同的购货单位或接受劳务的单位设置明细账,进行明细核算。在没有商业折扣的情况下,小企业按应收的全部金额,借记“应收账款”科目,按实现的销售收入,贷记“主营业务收入”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。收回应收账款时,借记“银行存款”等科目,贷记“应收账款”科目。小企业在收回代购货单位垫付的包装费、运杂费时,借记“银行存款”科目,贷记本科目。1、小规模纳税企业的核算【例】A小企业(小规模纳税人)向B企业销售产品一批。含税销售额为31 800元,适用增值税税率为6%,为B企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。首先,将含税销售额还原为不含税销售额。不含税销售额=31 800÷(1+6%)=30 000(元)应交增值税=30 000×6%=l 800(元)编制会计分录如下:借:应收账款——B企业32 300贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税1 800银行存款5002、属于增值税一般纳税人的小企业的核算【例】C小企业为增值税一般纳税人,向D企业销售产品一批,含税销售额为35 100元,适用增值税税率为l7%,为D企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。则:不含税销售额=35 100÷(1+17%)=30 000(元)应交增值税=30 000×17%=5 100(元)应编制会计分录如下:借:应收账款——D企业 35 600贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额)5 100银行存款500收到货款时编制会计分录如下:借:银行存款35 600贷:应收账款——D企业35 600

以上内容便是会计分录关于《小企业应收账款的核算》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「小企业应收账款的核算」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论

复制成功
微信号: guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
我知道了