本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

企业应收账款的核算方法

会计学习资料4152022-12-31

本文是关于企业应收账款的核算方法税法实务内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中企业应收账款的核算方法的相关财税知识,说不定能够您解决企业应收账款的核算方法的财税学习和工作问题。

小企业应收账款的核算

小企业发生的应收账款,应按不同的购货单位或接受劳务的单位设置明细账,进行明细核算。在没有商业折扣的情况下,小企业按应收的全部金额,借记“应收账款”科目,按实现的销售收入,贷记“主营业务收入”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。收回应收账款时,借记“银行存款”等科目,贷记“应收账款”科目。

小企业在收回代购货单位垫付的包装费、运杂费时,借记“银行存款”科目,贷记本科目。

1、小规模纳税企业的核算

【例】A小企业(小规模纳税人)向B企业销售产品一批。含税销售额为31800元,适用增值税税率为6%,为B企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。

首先,将含税销售额还原为不含税销售额。

不含税销售额=31800÷(1+6%)=30000(元)

应交增值税=30000×6%=l800(元)

编制会计分录如下:

借:应收账款——B企业32300

贷:主营业务收入30000

应交税费——应交增值税1800

银行存款500

2、属于增值税一般纳税人的小企业的核算

【例】C小企业为增值税一般纳税人,向D企业销售产品一批,含税销售额为35100元,适用增值税税率为l7%,为D企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。则:

不含税销售额=35100÷(1+17%)=30000(元)

应交增值税=30000×17%=5100(元)

应编制会计分录如下:

借:应收账款——D企业35600

贷:主营业务收入30000

应交税费——应交增值税(销项税额)5100

银行存款500

收到货款时编制会计分录如下:

借:银行存款35600

贷:应收账款——D企业35600

上述便是会计实操关于《企业应收账款的核算方法》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「企业应收账款的核算方法」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论