文章是有关企业会计分录重点知识汇总!的会计资讯内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中企业会计分录重点知识汇总!的相关财税知识,我们坚信能您解决企业会计分录重点知识汇总!的财税学习和工作问题。
企业会计分录重点知识汇总以举例题的方式,详细讲解财会人员在企业工作业务过程中应该如何做会计分录。
1、甲企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2004年8月16日购入材料一批,增值税专用发票上注明的含税价款为702000元,发票等结算凭证已到,货款已于当日支付。2004年8月24日支付材料运杂费8 200元,2004年8月25日材料到达,验收入库。
要求:(1)编制支付货款的会计分录;
(2)编制支付运杂费的会计分录;
(3)编制材料验收的会计分录。
答:〔1〕借:物资采购 600 000
应交税金—应交增值税(进项税) 102 000
贷:银行存款 702 000
〔2〕借:物资采购 8 200
贷:银行存款 8 200
〔3〕借:原材料 608 200
贷:物资采购 608 200
2、某企业月初结存的A原材料100件,实际成本460 000。本月发生下列业务:5日购进原材料200件,实际成本900000元,8日生产领用材料100件,10日购进材料300件,实际成本1500 000元,20日生产领用材料300件。
要求:(1)分别采用加权平均法、先进先出法和后进先出法计算本月领用材料的实际成本。
(2)月末编制生产领用材料的会计分录。
答:〔1〕加权平均法:
这种方法是指以月初存货数量和本月收入存货数量作为权数,于月末一次计算加权平均单位成本,据以确定发出存货和期末存货成本计价方法。这种方法适用于企业储存在同一地点,性能形态相同的大量存货的计价核算。
发出存货成本=发出存货数量存货×加权平均单位成本
期末结存存货成本=期末结存存货数量×存货加权平均单位成本
本期领用材料的实际成本=(100+300)×476.67=1906668元
〔2〕先进先出法
先进先出法是假定先购进的库存先发出,发出存货按最先收进的存货单价进行计价的一种方法。这一方法一般适用于经营业绩受库存影响较大。本期领用材料的实际成本=460000+900000+100×1500000÷300=1860000(元)
〔3〕后进先出法
后进先出法是一种假定存货后收到的先发出,对发出存货按最近收进的那批单价进行计价的方法。这种方法在物价不断上涨的时期,能给企业在交纳所得税带来相应优惠。
本期领用材料的实际成本=1500000+100×900000÷200=1950000(元)
3、甲企业2002年1月1日以520 000元的价格购入面值为500
000元的2年期债券。票面利率为6%,到期一次还本付息(债券折溢价采用直线法摊销)。
要求:(1)编制甲企业2002年1月1日购入债券时
(2)编制甲企业2002年12月31日计提利息和分摊溢价的会计分录;
(3)编制甲企业2004年1月1日债券到期时的会计分录。
答:〔1〕借:长期债权投资--债券投资(面值)500 000
--债券投资(溢价)20 000
贷:银行存款等 520 000
〔2〕按直线法摊销溢价:溢价=实际取得成本-债券面值
年溢价摊销额=溢价÷购入至到期的存续期
实现利息收益=应计利息-年溢价摊销额
借:长期债权投资—债券投资(应计利息)30 000
贷:投资收益 20000
长期债权投资--债券投资(溢价)[20000÷2]10000
〔3〕借:银行存款560000
贷:长期债权投资--债券投资(面值)500000
长期债权投资—债券投资(应计利息)60 000
4、甲企业2002年1月1 日,外购一项专利权,实际支付价款240万元。根据有关法律规定,该项无形资产的法定有效年限为10年,已使用了1年,估计该专利权的受益年限为5年。2003年12月31日,由于与其相类似的新无形资产的出现,该专利权的盈利能力严重下降,导致其发生价值减值。估计该无形资产可收回金额为80万元。至2004 12月31日,发现导致该专利权发生价值减值的因素部分消失,其盈利能力有所上升,估计可收回金额为90万元。
要求:(1)编制购入专利权、2003年摊销专利权的会计分录;
(2)编制2003年、2004年计提无形资产减值准备的会计分录。
答:(1)2002年1月无形资产取得
借:无形资产 —专利权 2400000
贷:银行存款 2400000
2003无形资产摊销额=该项无形资产实际支出数/受益年限=2400000÷5=480000元
借:管理费用--无形资产摊销 480000
贷:无形资产—专利权 480000
(2)2003年无形资产的账面价值=2400000-480000-480000=1 440 000元
2003年无形资产的可收回金额=800000
应计提的无形资产减值准备=1 440 000-800000=640000
借:营业外支出 640000
贷:无形资产减值准备640000
2004年应提的减值准备=[(800 000-800000/3)-900000]=-366 666.67元
借:无形资产减值准备 366 666.67
贷:营业外支出 366 666.67
5、某企业年末税前利润为600 000元,所得税适用税率为33%,采用分期预交,年终汇总清缴的征收办法交纳所得税,本企业1-11月已交纳所得税200000元。有关调整事项如下:本年度有国库券利息收入1 000元;发生违法经营罚款支出3 000元;非公益性损赠支出40 000元。
要求:(1)计算全年纳税所得额、应交所得税;
(2)编制年终计提所得税的会计分录;
(3)编制年终结转所得税的会计分录;
(4)编制年终汇总清缴(上交)所得税的会计分录。
答:(1)全年纳税所得额=600 000-1000+3000+40000=642000
应交所得税=642000×33%=211860
(2)借:所得税 211860
贷:应交税金—应交所得税 211860
(3)借:本年利润211860
贷:所得税211860
(4)本年应补交所得税=211860-200000=11860
借:应交税金--应交所得税11860
贷:银行存款11860
上述内容便是会计实操关于《企业会计分录重点知识汇总!》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「企业会计分录重点知识汇总!」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。
会计网友正在阅读
会计朋友们正在学习
-
策划制作费怎么入会计分录(策划服务费入什么科目)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关策划制作费怎么入会计分录和策划服务费入什么科目的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、支付设计费会计分录怎么做...
-
商品应该怎么做会计分录(商品应该怎么做会计分录表)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关商品应该怎么做会计分录和商品应该怎么做会计分录表的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、销售商品会计分录怎么写...
-
领用单怎么做会计分录(公司领用单怎么做)
今天给各位分享领用单怎么做会计分录的知识,其中也会对公司领用单怎么做进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、领料单要怎么编制会计分录...
-
收款业务会计分录怎么做(收款业务会计分录怎么做的)
会计学习网今天要给大家分享的是有关收款业务会计分录怎么做的会计知识,希望对于会计朋友学习收款业务会计分录怎么做的的过程中有帮助。本文目录一览:1、工贸企业收到制造业货款银行业务回单的会计分录怎么写...
-
其他收益的会计分录怎么写(其他收益 会计科目的账务处理)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈其他收益的会计分录怎么写,以及其他收益会计科目的账务处理对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、其他收益会计分录是什么?...
-
养老金怎么计提会计分录(养老金怎么计提会计分录的)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关养老金怎么计提会计分录和养老金怎么计提会计分录的的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、计提企业养老保险会计分录...
-
采购的东西会计分录怎么写(采购东西计入什么科目)
今天给各位分享采购的东西会计分录怎么写的知识,其中也会对采购东西计入什么科目进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、购入原材料会计分录怎么写...
-
红利的会计分录怎么做(红利入账是什么)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关红利的会计分录怎么做和红利入账是什么的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、股东分红会计分录怎么做?...
-
远期结售汇会计分录怎么做(远期结售汇会计案例)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈远期结售汇会计分录怎么做,以及远期结售汇会计案例对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、请问发生远期结售汇违约损失暂付过渡性资金会计分录怎么做...
-
苗木发票怎么做会计分录(苗木发票如何开具)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈苗木发票怎么做会计分录,以及苗木发票如何开具对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、...
网友评论
- 免费领会计资料
-

10年老会计整理的51个行业会计分录!
- 热门文章
