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小微企业所得税计算案例分析

会计学习资料2112022-12-07

文章是有关小微企业所得税计算案例分析会计分录内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的小微企业所得税计算案例分析财税知识,也许能帮您解决小微企业所得税计算案例分析的财务和税务的问题。

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小微企业所得税计算案例分析

答:《财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

实际工作中,不少税务机关没有正确理解,将所得减按50%,错误地理解为应纳税所得额减按50%,造成小型微利企业少享受了企业所得税优惠。

小微企业所得税计算案例分析如下:

例1:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为20万元,按照错误的理解,将2015年纳税调整后所得20万元先弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,再减按50%来计算。即该居民企业的应纳税所得额为20-2=18(万元),然后对应纳税所得额减按50%,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额为18×50%×20%=1.8(万元)。

正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得20万元减按50%计算,即20×50%=10(万元),再弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,得出应纳税所得额8万元,则该公司的应纳税额=8×20%=1.6(万元)。

例2:甲居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2015年度纳税调整后所得30万元,其中涉及农业种植所得15万元。按照错误的理解,则2015年度应纳税所得额为15万元,再将2015年度应纳税所得额15万元减按50%计算,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额=15×50%×20%=1.5(万元)。

正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得30万元减按50%计算,即30×50%=15(万元),再减涉及农业种植所得15万元,则2015年度应纳税所得额为0,企业不需要缴纳企业所得税。

好了,小微企业所得税计算案例分析小编已经给大家介绍完了,如果你们还有其它疑问,欢迎来咨询我们老会计答疑,我们将会针对你的问题,详细给各位解答!

以上是会计职称考试资料关于《小微企业所得税计算案例分析》的全部内容,如果作为会计的您在学习「小微企业所得税计算案例分析」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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