这篇是有关运费抵扣进项税额怎么算的会计实务内容,文章给您详细介绍了会计实务人员和税务会计人员工作和学习过程中运费抵扣进项税额怎么算的相关财税知识,我们相信也许能只为帮助您搞定运费抵扣进项税额怎么算的财税实务问题。
运费抵扣进项税额怎么算,只要记住运费抵扣进项税额是运费的11%就可以了。如果不太了解没有关系,本文会计实务网搜集整理了相关信息,请大家参考。
Q:运费抵扣进项税额怎么算?
A:运费同企业日常购销活动息息相关,《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1第十二条规定,提供交通运输业服务,税率为11%,即运费抵扣进项税额是运费的11%。
例:销售货物所支付运费的进项税额扣除
例1,甲生产企业向乙工业企业销售一批货物,货物适用增值税税率为17%,甲、乙为增值税一般纳税人,货物价款200000元,由甲企业委托丙运输公司运抵乙企业,甲向该运输公司支付运费2220元,丙向甲开具了货物运输业增值税专用发票。假设丙运输公司为一般纳税人。款项均通过银行支付。
甲销售货物的会计处理:
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(200000×17%)。
甲支付运费的会计处理:
借:销售费用
2000[2220÷(1+11%)]
应交税费——应交增值税(进项税额) 220 [2220÷(1+11%)×11%]
贷:银行存款 2220。
例:外购货物所支付运费的进项税额扣除
例2,丙公司为增值税一般纳税人,外购一批货物,货物价款200000元,增值税税率17%,由其他承运者通过铁路运输,支付运费1500元、建设基金140元以及装卸费等其他杂费300元,分别取得增值税专用发票和符合税法规定的铁路运费结算单据。款项均通过银行支付。
丙公司进项税额=外购不含税货款×增值税税率+(运费+建设基金)×扣除率,即200000×17%+(1500+140)×7%=34114.80(元)。
借:原材料(或库存商品、固定资产)
201825。20
应交税费——应交增值税(进项税额) 34114.80
贷:银行存款 235940(200000×1.17+1500+140+300)
以上就是关于运费抵扣进项税额怎么算的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与进项税额有关的文章,请继续关注会计实务网。
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