这篇会计分录的文章要给大家谈谈建安税怎么做会计分录,以及建安税简易方法计税对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。
本文目录一览:
- 1、耕地占用税,契税(土地使用权出让)、印花税(产权转移书据),建安税。这几种税金缴纳时应该怎么做分录
- 2、请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录?
- 3、公司是建安行业,现在收到一笔工程款,一百万,发票已经已经开给对方,如何做会计分录?
耕地占用税,契税(土地使用权出让)、印花税(产权转移书据),建安税。这几种税金缴纳时应该怎么做分录
1.企业征用耕地获得批准后,按规定交清耕地占用税,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。如因结算差错等原因,需补交耕地占用税,分为以下两种情况进行会计处理:
1.工程尚未完工,或已完工尚未投入生产经营的,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目;
2.工程已完工并投入生产经营的,应借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目,同时,由于工程完工并投入生产经营,在建工程成本已形成固定资产价值,因此,还应转入“固定资产”科目,“借记”固定资产“科目,贷记”在建工程“科目。
2.房地产公司
借:开发成本-取得土地使用权支付的价款
贷:应缴税费---应缴契税
借:应缴税费---应缴契税
贷:银行存款
其他企业购买房屋
借:固定资产
贷:应缴税费---应缴契税
借:应缴税费---应缴契税
贷:银行存款
3.印花税计提与缴纳
计提:借:管理费用-印花税
贷:应交税费-印花税
借:应交税费-印花税
贷:银行存款(库存现金)
4.
请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录?
为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。
具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:
借:预付工程款-××(拔款全额)
贷:应缴税金-代扣代缴营业税
(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)
贷:应缴税金-代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)
贷:应缴税金-代扣代缴个人所得税
[按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]
贷:应缴税金-代扣代缴企业所得税
(拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)
贷:其他应交款-代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)
贷:其他应交款-代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)
贷:银行存款[(拨款全额-(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]
缴纳税款及附加时会计分录:
借:应缴税金(各项代扣代缴税金)
借:其他应交款(教育费相交建费附加)
贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)
举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。
拨款时会计分录如下:
借:预付工程款2000000元
贷:应缴税金-代扣代缴营业税60000元
贷:应缴税金-代扣代缴城建税4200元
贷:应缴税金-代扣代缴个人所得税30000元
贷:应缴税金-代扣代缴企业所得税20000元
贷:其他应交款-代扣代缴教育费附加1800元
贷:其他应交款-代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款1881600元
缴纳税费时会计分录如下:
借:应缴税金-代扣代缴营业税60000元
借:应缴税金-代扣代缴城建税4200元
借:应缴税金-代扣代缴个人所得税30000元
借:应缴税金-代扣代缴企业所得税20000元
借:其他应交款-代扣代缴教育费附加1800元
借:其他应交款-代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款118400元
公司是建安行业,现在收到一笔工程款,一百万,发票已经已经开给对方,如何做会计分录?
公司是建安行业,现在收到一笔工程款,一百万,发票已经已经开给对方,如何做会计分录?----会计分录为:
借:银行存款 100万元
贷:主营业务收入 (发票上的金额)
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)(发票上的税额)
建安税怎么做会计分录的介绍就聊到这里啦,感谢您花时间阅读本站内容,更多关于建安税简易方法计税、建安税怎么做会计分录的信息别忘了在本站进行查找喔。
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