会计学习网今天要给大家分享的是有关交互分配会计分录怎么写的会计知识,希望对于会计朋友学习会计交互式分配计算的过程中有帮助。

加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号
本文目录一览:
- 1、这个交互分配法的会计分录怎么写
- 2、表中用交互分配法会计分录怎么写
- 3、急! 采用交互分配法继续分配铺助生产费用,并写出会计分录!!
- 4、请用交互分配法对辅助生产费用进行分配并写出会计分录 谢谢
- 5、采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相关会计分录
- 6、采用交互分配法分配辅助生产费用并编制会计分录?
这个交互分配法的会计分录怎么写
交互分配分录如下;
借:生产成本-辅助生产-锅炉车间8260
借:生产成本-辅助生产-运输车间16520
贷:生产成本-辅助生产-供电车间8260+16520
借:生产成本-辅助生产-供电车间7500
借:生产成本-辅助生产-运输车间7500
贷:生产成本-辅助生产-锅炉车间7500+7500
借:生产成本-辅助生产-供电车间27000
借:生产成本-辅助生产-锅炉车间18000
贷:生产成本-辅助生产-运输车间27000+18000
表中用交互分配法会计分录怎么写
借:生产成本—基本生产车间 147758
借:管理费用 21700.40
借:销售费用 64741.60
贷:制造费用 234200
急! 采用交互分配法继续分配铺助生产费用,并写出会计分录!!
1.对内分配
供电分配率=1800/11000=0.1636
供气分配率=1500/350=4.2857
供电车间用气50*4.2857=214.29
供气车间用电1000*0.1636=163.6
(1)交互分配
借:辅助生产成本—供电车间 214.29
—供气车间 163.6
贷:辅助生产成本—供气车间 214.29
—供电车间 163.6
2.对外分配:
供电待分配费用1800+214.29-163.6=1850.69
分配率=1850.69/(11000-1000)=0.1851
供气待分配费用1500+163.6-214.29=1449.31
分配率=1449.31/(350-50)=4.831
分配:
生产产品用电7000*0.1851=1259.7
生产产品用气200*4.831=966.2
合计2261.9元
车间一般耗用电1400*0.1851=259.14
车间一般耗用气60*4.831=289.86
合计549元
管理部门直接总费用(1800+1500)减去生产产品及一般车间耗用(2261.9+549)
即3300-2261.9-549=489.1
借:生产成本----基本生产成本 2261.9
制造费用 549
管理费用 489.1
贷:辅助生产成本—供气车间 1449.31
—供电车间 1850.69
请用交互分配法对辅助生产费用进行分配并写出会计分录 谢谢
交互分配法:
分配金额:
供电生产费用:21000-500*7+25000*0.8=19500
供水生产费用:10000-2500*0.8+500*7=11500
对外分配率:
供电车间:19500/(3000-500)=7.8
供水车间:11500/(12500-2500)=1.15
对外分配额计算:
供电车间分配:
基本生产车间:7.8*2000=15600
行政管理部门:7.8*500=3900
供水分配:
基本生产车间:1.15*9000=10350
行政管理部门:1.15*10000=1150
分录:
供电车间:
借:基本生产成本 15600
管理费用 3900
贷:辅助生产成本-供电车间 19500
供水车间:
借:基本生产成本 10350
管理费用 1150
贷:辅助生产成本-供水车间 11500
采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相关会计分录
运输车间费用分配率=192000/32000=6
机修车间费用分配率=376000/37600=10
运输车间和机修车间先交互分配费用:
运输车间受益的费用=1600*10=16000
机修车间受益的费用=2000*6=12000
借:生产成本——基本生产成本
制造费用
管理费用
销售费用
贷:生产成本——辅助生产成本
交互分配率
=某辅助生产车间交互分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量
某辅助生产车间交互分配转出费用
=该辅助生产车间交互分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量
交互分配转入的费用
=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生产车间交互分配率)
扩展资料:
生产成本由直接材料、直接人工和制造费用三部分组成。直接材料是指在生产过程中的劳动对象,通过加工使之成为半成品或成品,它们的使用价值随之变成了另一种使用价值;直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算;
制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的耗用一部分是通过折旧方式计入成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。
参考资料来源:百度百科-生产成本
采用交互分配法分配辅助生产费用并编制会计分录?
运输车间费用分配率 =192000/32000=6
机修车间费用分配率=376000/37600=10
运输车间和机修车间先交互 分配费用:
运输车间受 益的费用=1600*10=16000
机修车间受益的费用=2000*6=12000
借:生产成本——基本生产成本
制造费用
管理费用
销售费用
贷:生产成本——辅助生产成本
交互分配率
=某辅助生产车间交互分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量
某辅助生产车间交互分配转出费用
=该辅助生产车间交互分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量
交互分配转入的费用
=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生产车间交互分配率)
关于交互分配会计分录怎么写和会计交互式分配计算的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的会计分录技巧了吗?如果你还想了解更多会计分录相关的文章,记得收藏关注本站。
会计朋友们正在学习
-
交互分配会计分录怎么写(会计交互式分配计算)
会计学习网今天要给大家分享的是有关交互分配会计分录怎么写的会计知识,希望对于会计朋友学习会计交互式分配计算的过程中有帮助。本文目录一览:1、这个交互分配法的会计分录怎么写...
-
股东退股会计分录怎么操作(股东退股会计分录怎么做)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关股东退股会计分录怎么操作和股东退股会计分录怎么做的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、用银行支付股东退股款怎么做...
-
租赁发票会计分录怎么写(租金专用发票的会计分录怎么做)
会计学习网今天要给大家分享的是有关租赁发票会计分录怎么写的会计知识,希望对于会计朋友学习租金专用发票的会计分录怎么做的过程中有帮助。本文目录一览:1、租房发票会计分录...
-
会计分录怎么确定借贷科目(会计借贷分录怎么分)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈会计分录怎么确定借贷科目,以及会计借贷分录怎么分对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、会计分录的两个科目都是资产类的怎么确定其借贷方?...
-
会计分录怎么写短期还款(短期借款还本付息会计分录)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关会计分录怎么写短期还款和短期借款还本付息会计分录的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、归还短期借款本金及利息会计...
-
轧差利息怎么写会计分录(轧差利息怎么写会计分录)
今天给各位分享轧差利息怎么写会计分录的知识,其中也会对轧差利息怎么写会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、利息支出会计分录怎么写...
-
出差补助会计分录怎么写(出差补助费会计分录)
今天给各位分享出差补助会计分录怎么写的知识,其中也会对出差补助费会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、采购员报销差旅费会计分录怎么写...
-
婚礼会计分录怎么做(结婚会计分录)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关婚礼会计分录怎么做和结婚会计分录的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、公司员工婚礼礼金,如何做会计分录?...
-
领料怎么做会计分录(领料怎么做会计分录图片)
会计学习网今天要给大家分享的是有关领料怎么做会计分录的会计知识,希望对于会计朋友学习领料怎么做会计分录图片的过程中有帮助。本文目录一览:1、请问:公司各部门的费用领料单是如何做会计分录?...
-
物流费会计分录怎么写(物流运输费会计分录)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关物流费会计分录怎么写和物流运输费会计分录的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、支付快递费会计分录...
网友评论
- 免费领会计资料
-
10年老会计整理的51个行业会计分录!
- 热门文章
- 热门标签