本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

年终奖计缴个税的三种方法是?

会计学习资料1882023-01-02

本文是关于年终奖计缴个税的三种方法是?会计资讯内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中年终奖计缴个税的三种方法是?的相关财税知识,我们坚信能您解决年终奖计缴个税的三种方法是?的财税学习和工作问题。

年终奖计缴个税的三种方法是?

方法一:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为"应纳税所得额"对应的税率.

例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元.以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元).

方法二:当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为"应纳税所得额"对应的税率.

例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元).当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税.小王当月共计应纳个税285元.

方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,(双薪+年终奖)/12×税率-速算扣除数.

例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元).当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税.小王当月共计应纳个税375元.

以上便是会计知识关于《年终奖计缴个税的三种方法是?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「年终奖计缴个税的三种方法是?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论