本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

设备5年直线法计提折旧怎么做?

会计学习资料2102023-01-01

这篇是有关设备5年直线法计提折旧怎么做?会计实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中设备5年直线法计提折旧怎么做?的相关财税知识,也许能您解决设备5年直线法计提折旧怎么做?的财税学习和工作问题。

设备5年直线法计提折旧怎么做?

在不考虑减值准备的情况下,其计算公式如下:

固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)

固定资产月折旧率=年折旧率/12

固定资产月折旧额=固定资产原值*月折旧率

案例一:冠华电子科技研究所购入一台新款红旗,价款100万元,计划使用10年,净残值率为5%.根据会计准则及相关规定,该设备的年折旧率是多少?

根据公式固定资产年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)=(1-5%)/10×100%=9.5%

案例二:冠华电子科技研究所购入一台塔吊,购置成本12万元,该塔吊使用年限为10年,净残值率5%,根据企业会计准则及相关规定,按直线法计提折旧时,该塔吊第三年的折旧额是多少?

根据公式:年折旧率=(1-5%)/10×100%=9.5% 第三年折旧额=120000×9.5%=11400元

以上便是会计资料关于《设备5年直线法计提折旧怎么做?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「设备5年直线法计提折旧怎么做?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论