本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

固定资产加速折旧调整案例分析

会计学习资料2872022-12-31

本篇是有关固定资产加速折旧调整案例分析会计资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中固定资产加速折旧调整案例分析的相关财税知识,我们相信也许能您解决固定资产加速折旧调整案例分析的财税学习和工作问题。

  根据《企业会计准则第4号——固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。

  由于固定资产折旧方法不同产生的财税差异,应按照《企业会计准则第18号——所得税》规定,所得税应采用资产负债表债务法进行核算。资产负债表债务法的基本原理是企业所得税费用应以企业资产、负债的账面价值与按税法规定的计税基础之间的差额,计算暂时性差异,据以确认递延所得税资产或负债。

  例:亚光公司2014年12月15日购进专门用于研发的A设备,不含税价600万元,取得增值税专用发票。该企业为一般纳税人,该研发设备预计可使用年限为5年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照年数总和法计提折旧。企业所得税率为25%,2017年取得高新技术企业资格,可以享受15%优惠税率。假设该公司每年会计利润均为300万元,无其他纳税调整事项。

  会计分录如下:(单位:万元,下同)

  1.2014年购进设备

  借:固定资产——A设备         600

   应交税费——应交增值税(进项税额) 102

   贷:银行存款等702

  2.2015年,会计每年计提折旧=600÷5=120(万元)

  借:研发支出——费用化支出120

   贷:累计折旧120

  期末将“研发支出——费用化支出”转入“管理费用”科目。

  借:管理费用          120

   贷:研发支出——费用化支出  120

  纳税调整:税务上按年数总和法计提折旧=600×5÷(1+2+3+4+5)=200(万元)。折旧产生的财税差异应调减应纳税所得额=200-120=80(万元);另外,研发费用可以享受50%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)。

  应纳税额=(300-80-60)×25%=40(万元)

  A设备期末账面价值=600-120=480(万元),计税基础=600-200=400(万元),前者大于后者80万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)。

  借:所得税费用60

   贷:应交税费——应交所得税  40

   递延所得税负债      20

  3.2016年折旧及研发费的会计分录同2015年。

  纳税调整:税务上计提折旧=600×4÷(1+2+3+4+5)=160(万元)。折旧产生的财税差异应调减应纳税所得额=160-120=40(万元),研发费加计扣除应调减应纳税所得额为60万元。

  应纳税额=(300-40-60)×25%=50(万元)

  A设备期末账面价值=480-120=360(万元),计税基础=400-160=240(万元),前者大于后者120万元,属于应纳税暂时性差异,递延所得税负债科目期初余额为20万元,还应确认递延所得税负债=120×25%-20=10(万元)。

  借:所得税费用         60

   贷:应交税费——应交所得税  50

   递延所得税负债      10

  4.2017年折旧及研发费的会计分录同2015年。

  纳税调整:税务上计提折旧=600×3÷(1+2+3+4+5)=120(万元)。会计与税务计提的折旧金额相同,不作纳税调整,研发费加计扣除应调减应纳税所得额为60万元。

  应纳税额=(300-60)×25%=60(万元)

  A设备期末账面价值=360-120=240(万元),计税基础=240-120=120(万元),前者大于后者120万元,属于应纳税暂时性差异。2017年以后适用15%的企业所得税优惠税率,递延所得税负债账面余额=120×15%=18(万元),该科目的期初余额为30万元,应冲回递延所得税负债=30-18=12(万元)。

  借:所得税费用48

   递延所得税负债12

   贷:应交税费——应交所得税60

  5.2018年折旧及研发费的会计分录同2015年。

  纳税调整:税务上计提折旧=600×2÷(1+2+3+4+5)=80(万元)。折旧产生的财税差异应调增应纳税所得额=120-80=40(万元),研发费加计扣除应调减应纳税所得额为60万元。

  应纳税额=(300+40-60)×25%=70(万元)

  A设备期末账面价值=240-120=120(万元),计税基础=120-80=40(万元),前者大于后者80万元,属于应纳税暂时性差异。递延所得税负债账面余额=80×15%=12(万元),该科目的期初余额为18万元,应冲回递延所得税负债=18-12=6(万元)。

  借:所得税费用64

   递延所得税负债6

   贷:应交税费——应交所得税70

  6.2019年折旧及研发费的会计分录同2015年。

  纳税调整:税务上计提折旧=600×1÷(1+2+3+4+5)=40(万元)。折旧产生的财税差异应调增应纳税所得额=120-40=80(万元),研发费加计扣除应调减应纳税所得额为60万元。

  应纳税额=(300+80-60)×25%=80(万元)

  A设备期末账面价值=计税基础=0,无暂时性差异,应冲回递延所得税负债余额12万元。

  借:所得税费用         68

   递延所得税负债       12

   贷:应交税费——应交所得税  80。

以上便是会计分录关于《固定资产加速折旧调整案例分析》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「固定资产加速折旧调整案例分析」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论