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差额计税的收入怎么做账?

会计学习资料1372022-12-07

文章是关于差额计税的收入怎么做账?会计知识内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的差额计税的收入怎么做账?财税知识,有可能能帮您解决差额计税的收入怎么做账?的财务和税务的问题。

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差额计税的收入怎么做账

财办会(2016)27号文件规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,应当按减少的销项税额,借记"应交税费——应交增值税(销项税额抵减)"科目(小规模纳税人应借记"应交税费——应交增值税"科目),按应付或实际支付的金额与上述增值税额的差额,借记"主营业务成本"等科目,按应付或实际支付的金额,贷记"应付账款"、"应付票据"、"银行存款"等科目;企业销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,应当按应收或已收的金额,借记"应收账款"、"应收票据"、"银行存款"等科目。

按取得的收入金额,贷记"主营业务收入"、 "其他业务收入"、"固定资产清理"等科目,按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记"应交税费——应交增值税(销项税额或简易计税)"科目(小规模纳税人应贷记"应交税费——应交增值税"科目).

案例:

A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:

税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;

金额=1000000-29126.21=970873.79元;

按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。

B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

A建筑公司会计处理如下:

1.收取B公司工程款

借:银行存款 1000000

贷:工程结算 970873.79

应交税费—未交增值税29126.21

2.支付C公司分包款

借:工程施工 776699.03

应交税费—未交增值税 23300.97

贷:银行存款 800000

会计实操整理的差额计税的收入怎么做账以上就说这些,案例虽然说的只是建筑行业,但是这差额计税的方法的思路是非常清楚的,有实操问题可以直接咨询。

以上是会计学习资料关于《差额计税的收入怎么做账?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「差额计税的收入怎么做账?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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